18.10.2008 16:02

Янукович собрал выкуп за "Фаину"

Янукович собрал выкуп за Янукович собрал выкуп за "Фаину"Жители Украины собрали восемь миллионов долларов, чтобы заплатить выкуп сомалийским пиратам, в чьих руках находится экипаж захваченного судна "Фаина". Большую часть денег предоставили Виктор Янукович и другие члены оппозиционной Партии регионов.

"На сегодняшний день они (деньги) уже есть. Благодаря людям, которые сдавали по пять, десять, 50 и 200 гривен, и благодаря этим людям (из Партии регионов), сумма есть", - приводит РИА "Новости" слова матери одного из заложников.

Напомним, что корабль "Фаина" был захвачен пиратами 25 сентября. Судно в это время находилось у побережья Сомали. Сухогруз перевозил 33 танка Т-72, зенитные пулеметы, гранатометы и большое количество боеприпасов. Как писали Дни.Ру, отправку оружия в Африку мог санкционировать Виктор Ющенко. Экипаж судно состоял из семнадцати украинцев, трех россиян и одного гражданина Латвии. Вскоре после нападения пиратов капитан корабля Владимир Колобков скончался от сердечного приступа.

К берегам Африки была направлена американская эскадра и российский сторожевик. Однако морские разбойники пригрозили убить заложников в случае начала силовой операции. Позднее корсары передумали уничтожать корабль. "Мы отозвали угрозу взрыва", - объявил представитель пиратов, отметив, что переговорный процесс по выкупу сухогруза с экипажем идет "очень хорошо".

Несколько дней назад около 20 родственников захваченных моряков потребовали встречи с Виктором Ющенко", чтобы узнать о мерах по спасению своих близких. В тот же день глава государства поручил министерству иностранных дел и Совету национальной безопасности и обороны осуществить дополнительные шаги по урегулированию ситуации с заложниками. В свою очередь оппозиционная Партия регионов занялась сбором средств для выкупа моряков.

Олег Тиньков заявил о нежелании работать: уже дважды едва не умер В губернаторы Челябинской области «Справедливая Россия» планирует выдвинуть подследственного депутата Белоусова Под Брянском открылся Международный форум славянской молодежи Страшнее коронавируса признали политику Кудрина экономисты Тропическая жара вновь ожидает в выходные челябинцев

Лента новостей