26.09.2006 10:34

Янукович: Выполнять указы Ющенко без подписи министров невозможно

Янукович: Выполнять указы Ющенко без подписи министров невозможноЯнукович: Выполнять указы Ющенко без подписи министров невозможноПремьер-министр Украины Виктор Янукович подчеркивает, что выполнять указы президента Украины, под которыми не стоят подписи министра-исполнителя и премьер-министра, невозможно.

Об этом он сказал сегодня, 25 сентября, открывая заседание правительственного комитета по вопросам правовой политики, обороны, международного сотрудничества и европейской интеграции.

В частности, премьер подчеркнул необходимость разграничения полномочий между президентом и правительством. "Должен пройти процесс разграничения полномочий", - в который раз отметил Янукович, отметив, что для этого необходимо принять достаточно много решений и, прежде всего, принять закон о Кабинете Министров Украины. Премьер выразил надежду, что на следующем заседании правительства проект данного закона будет принят членами правительства и передан в парламент.

Говоря о положении контрассигнации указов президента, Янукович отметил, что это не новая норма и она существовала в украинском законодательстве с 1996 года. При этом премьер подчеркнул, что выполнять указы президента, под которыми не стоит подписи министра-исполнителя и премьер-министра, невозможно.

Напомним, первый заместитель министра Кабинета Министров Украины руководитель правового управления Кабмина Александр Лавринович 21 сентября сообщил, что семь указов президента Украины возвращены в президентскую канцелярию из-за нарушения конституционной процедуры их обнародования.

В сопроводительном письме к возвращенным указам Секретариат Кабмина отметил, что официальному обнародованию актов главы государства должна была предшествовать процедура их контрассигнации. Однако упомянутые указы поступили на скрепление подписью премьер-министра официально обнародованные, что нивелирует процедуру их контрассигнации. Контрассигнация - скрепление актов главы государства подписями премьер-министра, а также министра, ответственного за указ и его выполнение, которое предшествует официальному обнародованию документа.

В то же время министр юстиции Роман Зварич отметил, что право возвращать указы президента Украины в связи с нарушением несуществующей конституционной процедуры их обнародования не предоставлено ни одному должностному лицу.

22 сентября президент Украины Виктор Ющенко отметил, что указы главы государства вступают после подписания и опубликования.

"Я плохо отношусь к таким бюрократическим отношениям между двумя институтами - кто-то хочет показать первичность или избыточное значение в урегулировании таких процессуальных отношений. Я такой тональности не приветствую и думаю, что она бесперспективна", - сказал Ющенко.

"Мы исходим из того, что все указы, подписанные президентом, являются действующими с момента подписания, опубликования", - добавил он.

Президент подписывает указ, что я и делаю, а дальше премьер-министр в определенных случаях скрепляет его своей подписью. "Я делаю свою работу и принимаю решение, остальные - это техническая бюрократическая процедура. Я думаю, что в правительстве достаточно людей, которые должны обеспечивать выполнение этой процедуры, а не делать национальное шоу вокруг этого", - отметил Ющенко.

ВОЗ назвала число имеющих антитела к Covid-19 людей  Легендарный музыкант напомнит о себе музыкой и красками: Валерий Ярушин хочет встретиться с земляками Cтроительство депутатского коттеджа на земле мусульман обернулось уголовным делом Брянцам предложили оценить проект благоустройства сквера Игната Фокина Отнимать у родителей детей смогут российские чиновники по поправкам в Конституцию

Лента новостей