26.05.2009 9:00

Японцы будут бороться с подростками-хулиганами ультразвуком

Уберечь имущество парков Токио от повреждений молодыми людьми местные власти решили с помощью звука, который могут слышать только подростки.

"Мы уже не знали, как с ними бороться, когда услышали об устройстве "Mosquito", - сказал Хараюки Масуда, ответственный за парки в районе Адачи. – Мы решили попробовать". По словам Х.Масуда, устройство "Mosquito" воспроизводит высокочастотный звук, невыносимый для тех, кто его может слышать.

На такие решительные шаги местные власти пошли после того, как в прошлом году отдыхающая в парке молодежь нанесла убытков почти на 700 тыс. иен ($7,4 тыс.). "Обычное патрулирование не решило проблему", - сказал Х.Масуда.

Способность человека слышать высокочастотные звуки с возрастом снижается. Это устройство вырабатывает звук частотой 17 кГц, который не уловим для взрослых людей, но слышим для подростков.

По словам Х.Масуда, устройство будет работать с 23:00 до 4:00 до марта 2010 года.

Ставки на спорт: FAQ по арбитражным ставкам Неуязвимый. Про особняк дочки за 140 миллионов рублей депутат Слуцкий всё объяснил В ночной аварии в кубанской столице «замечен» знаменитый футболист Про санкции в Челябинске знали давно. Началось все с трубы Аденауэру Новый случай бешенства зафиксировали в Челябинской области

Лента новостей