24.11.2010 19:31

Япония поддержала Южную Корею в конфликте с КНДР

Япония поддержала Южную Корею в конфликте с КНДРЯпония поддержала Южную Корею в конфликте с КНДРПремьер-министр Японии Наото Кан и президент Республики Корея Ли Мен Бак договорились о взаимодействии в связи с обстрелом войсками Северной Кореи острова Енпхендо в Желтом море.

Оба лидера подтвердили необходимость тесного взаимодействия трех стран, включая США. Японский премьер также повторил высказанное им ранее мнение о необходимости сотрудничества со стороны Китая для предупреждения подобных инцидентов.

«КНДР должна прекратить действия, наносящие урон миру и стабильности в Северо-Восточной Азии, включая также и работы по обогащению урана. Крайне важными являются единые действия мирового сообщества, в том числе и с (использованием) арены ООН», - отметил японский премьер.

Сегодня же состоялся телефонный разговор между главами внешнеполитических ведомств Японии и Южной Кореи. В разговоре министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара выразил поддержку Республике Корея и резко осудил «провокационные действия Северной Кореи, включая работы по обогащению урана».

Напомним, южнокорейский остров Енпхендо, находящийся неподалеку от линии разграничения, подвергся обстрелу 23 ноября. Со стороны Северной Кореи по нему было выпущено около 200 снарядов. В Пхеньяне объявили, что это стало ответом на обстрел со стороны южан.

В результате артиллерийского обстрела погибли четыре человека, около 20 получили ранения, на острове горели жилые дома. Войска Южной Кореи были приведены в высшую боевую готовность, а президент страны Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе дальнейшие провокации.

Пхеньян и Сеул так и не пришли к миру после войны 1950-1953 годов. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня, а в Южной Корее находятся около 40 тыс. американских военных, которые числятся там под эгидой ООН.

Путин опоздал на свадьбу министра иностранных дел Австрии. Но все равно станцевал с ней Художник сжег свои картины про «лихие 90-е» годы Новый этап модернизации «Карабашмеди» касается переработки металлургического шлака В Минске похищена член Координационного совета Колесникова Бэби-бум: в заповеднике «Брянский лес» родилось 14 зубрят

Лента новостей