09.10.2007 9:27

Япония продлила санкции против КНДР еще на полгода

Правительство Японии утвердило решение продлить экономические санкции против Северной Кореи еще на 6 месяцев в связи с ядерными испытаниями, проведенными Пхеньяном в прошлом году, передает Associated Press со ссылкой на японские СМИ.

Помимо ядерных испытаний, принципиальная договоренность о запрете которых была достигнута в рамках шестисторонних переговоров, Япония имеет к КНДР претензии по поводу своих граждан, предположительно похищенных Пхеньяном в 1970-80-х годах.

Токио отказывается предоставлять КНДР экономическую помощь в рамках соглашений, достигнутых на шестисторонних переговорах, пока Пхеньян не признает факт этих похищений.

Санкции, впервые принятые Токио год назад и продленные на 6 месяцев в апреле этого года, подразумевают запрет на вхождение северокорейских судов в японские морские порты, а также запрет на ввоз продукции из КНДР.

Напомним, по итогам последнего раунда шестисторонних переговоров власти КНДР согласились на демонтаж реактора в Йонбене, а также на предоставление к концу 2007 г. информации о северокорейской программе обогащения урана. Надзор за мероприятиями по остановке ядерного реактора в Йонбене и их спонсирование были возложены на США. Взамен Вашингтон пообещал снять с КНДР ряд санкций, в частности исключить страну из списка спонсоров терроризма.

Также принципиальное соглашение на шестисторонних переговорах предполагает предоставление КНДР экономической помощи и поставки топлива в обмен на отказ от ядерной программы.

В Брянске возле детской областной больницы разули автомобиль В брянских отделениях «Почты России» начали продавать пиво Челябинец сел в коляску инвалида и проехал по городу Жителей дома эвакуировали из-за подозрительной находки Любовь Успенская травмировалась шваброй, которой мыла пол

Лента новостей