Японский электрокар побил рекорд по дальности поездки без подзарядки

Японский электрокар побил рекорд по дальности поездки без подзарядкиЯпонский электрокар побил рекорд по дальности поездки без подзарядкиЭлектрокар Mira EV установил новый мировой рекорд по дальности пробега без подзарядки аккумуляторов, улучшив собственный результат, показанный в ноябре прошлого года и занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, почти на 500 километров.
Машина, построенная японским клубом любителей электромобилей (JEVC) на базе серийного "кей-кара" Daihatsu Mira, проехала 1003,184 километра. Об этом говорится в пресс-релизе компании Sanyo, являющейся поставщиком аккумуляторов для проекта Mira EV.

Техническая начинка автомобиля ничем не отличалась от использовавшей при установлении прошлогоднего рекорда: электрокар был оснащен тем же 14-киловаттным электродвигателем и 8320 литий-ионными цилиндрическими аккумуляторами Sanyo, каждый из которых в "обычной жизни" применяется для портативных компьютеров. Как сообщалось ранее, для достижения наилучшего результата машина Mira EV была облегчена. Ее задние стекла были заменены на плексигласовые, а из салона убраны задние сиденья и некоторое оборудование. Кроме того, электромобиль получил шины с низким сопротивлением качению.

В ноябре прошлого года электрокар Mira EV проехал без подзарядки 555,6 километра. Первый же рекорд по скорости для электромобилей был зафиксирован в 1899 году, когда машина подобного типа смогла разогнаться до 106 километров в час, а последний принадлежит автомобилю White Lightning, который в 1999 году смог развить скорость в 394 километра в час.

Про «Афоню» можно забыть. Челябинские сантехники стали лучшими в России Автор «Орленка» и монумента «Тыл-фронту» был «отмечен» недолжным образом в Челябинске Брянские полицейские подарили воспитанникам колонии футбольный праздник В Брянске открыли второй корпус детсада «Деснянские звёздочки» В челябинских аптеках кончились медицинские маски?

Лента новостей