Ю.Бойко: Украина будет договариваться с РФ о цене на газ в 150-160 долл. за тыс. куб.

Украина будет договариваться с РФ о цене на газ в 150-160 долл. за тыс. куб. Об этом заявил сегодня министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"Цена на газ 150-160 долл. за 1 тыс. куб. м будет базовой на переговорах с российскими партнерами", - сказал он. При этом министр выразил уверенность в том, что в ходе предстоящих переговоров украинской стороне удастся найти баланс между стоимостью газа для Украины и транзитом российского газа через Украину.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что цена на газ для Украины в 2008 г. не должна превышать 150-160 долл. за 1 тыс. куб. м. Он поручил Ю.Бойко в течение 7-10 дней завершить работу по переговорам о цене на импортный газ для Украины на 2008 г.

"Это очень важный вопрос, и то, что он до сих пор не решен, сдерживает работу по принятию бюджета", - подчеркнул премьер, открывая заседание Кабмина.

"Мы все слышали выступление Президента Украины по этому вопросу, который назвал предлагаемую цену на газ неблагоприятной для Украины. Я поддерживаю такую оценку, и считаю, что цена на газ не должна быть выше 150-160 долл. за 1 тыс. куб. м", – отметил В.Янукович. "Этот вопрос надо решить, таким образом, с учетом цены транзита газа", - резюмировал премьер.

28 октября с.г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил в телеинтервью каналу "Интер", что оптимальная, рациональная, продуманная цена на газ на границе Украина - Россия возможна на уровне 150-160 долл.за тыс. куб. м. Глава государства напомнил, что сегодня "работает" цена 135 долл. за 1 тыс. куб. м.

В.Ющенко подчеркнул, что Украина должна быть надежным партнером России в энергетических отношениях. "Для этого мы должны исходить из той части отношений, куда было привнесено слишком много политики - в формирование политики цены. Я сегодня слышу, как в определенных политических и деловых кругах говорят о цене с первого января на газ в Украине 188 долл., 190, 200. На это я могу сказать, как сказал в 2005 г., когда нам предлагали 235 - такой цены нет. Дело не в том, что она неприемлема для нас, что она высокая для нас - а в том плане, что она необоснованна для нас", - сказал В.Ющенко.

Отметим, 26 октября посол России в Украине Виктор Черномырдин сообщил, что цена на газ для Украины будет расти. Он подчеркнул, что "цена на газ для Украины является договорным вопросом, правительства и компании должны договориться".

В свою очередь 22 октября чрезвычайный и полномочный посол Украины в РФ Олег Демин исключил политическую составляющую в переговорах между Украиной и Россией по цене на импортный газ. Он также отметил, что резких изменений в цене на газ не будет.

Миллион рублей потребовали с россиянина за спасение силами МЧС Индивидуальные тарифы ОСАГО начали действовать в России Кровью затопило подвал жилого дома Красивая одинокая галактика посреди пустоты завораживает взгляд Можно ли современному композитору жить далеко от Москвы и быть в «пуле»? Что ответил Олег Ярушин

Лента новостей