01.10.2007 10:15

Ю.Луценко: НУ-НС поддержит кандидатуру Ю.Тимошенко на должность премьера

Блок "Наша Украина - Народная самооборона" поддержит кандидатуру лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины. Об этом сегодня в эфире ICTV заявил первый номер списка НУ-НС Юрий Луценко.

"Очевидно, что БЮТ внесет кандидатуру Ю.Тимошенко на должность премьера, и мы ее поддержим", - сказал он. "Юлия Владимировна на этих выборах доказала, что может занять должность премьер-министра, а все остальные должны думать о командном результате", - сказал Ю.Луценко.

Лидер "НУ-НС" также отметил, что еще не обсуждался вопрос распределения должностей в будущем правительстве, поскольку это "предмет обсуждения командной силы". В то же время он заверил, что если появится проблема в должности Ю.Луценко, то он откажется от любой должности ради создания демократической коалиции. "Надеюсь, что так же поступит каждый, кто думает о командном национальном интересе, а не о личных амбициях", - сказал Ю.Луценко.

Он также заявил, что правительство демократических сил может иметь название "Правительство народного доверия" или "Правительство народной надежды".

Ю.Луценко также предостерег блок Литвина от "игр в золотую акцию". "Наш результат является большим; не хотел бы, чтобы господин Литвин имел искушение играть в "золотую акцию", - отметил он. - Количество депутатов от НУ-НС будет достаточным... В парламенте будет коалиция НУ-НС и БЮТ. Точка."

В свою очередь руководитель политсовета блока НУ-НС Вячеслав Кириленко сообщил, что политсовет блока "Наша Украина - Народная самооборона" 1 октября рассмотрит вопрос коалиционного соглашения с БЮТ. "Завтра собирается заседание политсовета блока "Наша Украина - Народная самооборона", которое рассмотрит вопрос нового соглашения, а также все другие политические вопросы, которые будут возникать по завершению подсчета голосов и после обнародования предварительных результатов выборов ЦИК", - сказал он.

По мнению В.Кириленко, следующим этапом, который должен также состояться 1 октября, должно стать совместное заседание политсоветов обоих блоков - "НУ-НС" и БЮТ. Соответствующее заседание должно быть посвящено соглашению "и некоторым другим вопросам, которые сейчас быстро нужно решить новому демократическому большинству, если оно образуется по результатам голосования 30 сентября". По словам В.Кириленко, текст нового коалиционного соглашения уже готов, и в ближайшие дни в него по необходимости могут быть внесены правки.

В.Кириленко также подчеркнул, что блок "НУ-НС" выступает за создание коалиции с БЮТ без участия третьей политической силы. По его словам, если ЦИК подтвердит результаты экзит-поллов, то "НУ-НС" и БЮТ смогут сформировать демократическую коалицию "без дополнительной силы". "Это для нас является принципиальным моментом, и это гарантия того, что "морозовщина" больше не повторится", - сказал В.Кириленко.

Он отметил, что если блок Владимира Литвина "будет выражать какие-то намерения разделить с нами больше всего наши мировоззренческие вкусы", тогда этот вопрос может быть рассмотрен на политсовете блока "НУ-НС". "Если речь будет идти о каких-то должностях, портфелях или других надоевших избирателю делах, то тогда этого будет мало (для участия в коалиции)", - сказал В.Кириленко.

Напомним, что ранее сегодня лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что присутствие Владимира Литвина в парламенте не повлияет на формирование демократической коалиции. В то же время, лидер БЮТ не исключила переговоров с блоком Литвина "для укрепления коалиции". "Даже присутствие Литвина не сможет, в принципе, повлиять на формирование коалиции демократических сил… но все же переговоры для укрепления коалиции мы будем вести", - отметила она.

Напомним, что согласно результатам Национального экзит-полла на 20:00 по киевскому времени, озвученным в эфире "5 канала", Партия регионов набирает 35,2%, Блок Юлии Тимошенко – 31,5%, блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 13,4%. За ними расположились Коммунистическая партия – 5,1%, Блок Литвина – 3,7%, Социалистическая партия – 2,5%, ПСПУ – 1,5%, против всех – 2,9%.

Согласно результатам экзит-полла TNS-Ukraine на 22:00 по киевскому времени, озвученным в эфире телеканала ICTV, Партия регионов набирает 34,9%, БЮТ – 32,4%, "НУ-НС" – 14,1%, КПУ – 4,5%, Блок Владимира Литвина – 3,8%, СПУ – 2,1%. Против всех проголосовали 4,3% избирателей.

В 22:00 30 сентября голосование на внеочередных выборах в Верховную Раду было закончено. Как заявил на брифинге первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, активность избирателей на 22:00, по предварительным данным, составила 63,22%, что является обычным показателем для парламентских выборов.

Отметим, что по данным ЦИК, полученным из всех 225 округов, по состоянию на 20:00 явка избирателей составила 58,01%. Активнее всего голосовали избиратели западных областей. Так, в Тернопольской области явка составила 71,40%, Львовской – 69,33%, Ивано-Франковской – 66,10%, Волынской – 65,65%, Хмельницкой – 62,14%. На востоке больше всего избирателей проголосовали в Донецкой области – 62,59%, Луганской – 61,44%.

На 450 мест в парламент претендуют 4 тыс. 857 кандидатов от 20 политических партий и блоков. В Верховную Раду пройдут те политические силы, которые преодолеют 3% барьер голосов избирателей.

Напомним, в парламентских выборах 2006 года принимали участие 45 партий и блоков. Явка избирателей составила 67,7%. По результатам голосования 26 марта прошлого года в Верховную Раду прошли 5 политических сил: Партия регионов, набравшая 32,14% голосов избирателей (186 мандатов), БЮТ – 22,29% (129 мандатов), блок "Наша Украина" - 13,95% (81 мандат), СПУ – 5,69% (33 мандата) и КПУ – 3,66% (21 мандат). Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" и "Народный блок Литвина" не преодолели 3-процентный барьер, набрав соответственно 2,93% и 2,44%.

Биткоины покупать нельзя челябинским чиновникам Брянская область занимает 4 место в рейтинге безопасных дорог 15 лет воровали деньги из энергосистемы России. Как такое возможно? Вакцина от коронавируса не поможет почти половине жителей США Загадочный снимок балерины Максимовой так и останется «с секретом»

Лента новостей