19.10.2007 11:56

Ю.Мирошниченко: ПР в оппозиции может сформировать теневой Кабмин

В случае перехода в оппозицию Партия регионов (ПР) может сформировать теневой Кабинет министров. Об этом в интервью радио "Свобода" заявил представитель ПР Юрий Мирошниченко.

"Эта идея не новая, она вытекает в известной мере из законопроекта об оппозиции, который мы приняли в первом чтении. В нем теневому правительству уделяется достаточно много внимания - и право на содоклад по бюджету, участие в работе правительства, право выступления на заседании и так далее. Я не исключаю, что Партия регионов будет использовать этот инструмент политической деятельности, с тем, что бы сформировать программную альтернативу, альтернативный курс", - сказал он.

В то же время кандидат в народные депутаты от Партии регионов Василий Киселев заявлял ранее, что без участия ПР (в коалиции) никому обойтись не удастся. По его мнению, оптимальным вариантом было бы создание широкой коалиции и участие ПР в формировании правительства. "Без учета нашей политической силы в нашей стране ничего не произойдет. Те, кто этого не понимает, заблуждаются", - подчеркнул он.

В.Киселев отметил, что конституционного большинства по итогам выборов не получил никто из участников процесса, поэтому всем политическим силам стоит "забыть о своих обязательствах минимум на пять лет", сконцентрировавшись на экономических вопросах.

"Если "оранжевые" будут продолжать вести себя нагло, мы будем противодействовать", - подчеркнул он. В.Киселев отметил, что об отказе принимать присягу в данном случае речь не идет, но вариант с блокированием работы парламента или президиума, вполне возможен, благо такой опыт есть.

Как сообщалось, ранее БЮТ и блок НУ-НС обнародовали соглашение о создании парламентской коалиции в Верховной Раде VI созыва. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко пообещала, что "оранжевая" коалиция будет работать стабильно и заверила в обеспечении эффективности голосования по кандидатурам премьер-министра и председателя ВР.

Отметим, что, согласно соглашению о создании демократических сил в ВР (раздел 11), коалиция признает право депфракций, не вошедших в коалицию, на оппозиционную деятельность и гарантирует поддержку законопроекта "О парламентской оппозиции". Законопроект, в свою очередь, предусматривает широкие права парламентской оппозиции, а именно - право на представительство в руководстве ВР, участие в осуществлении парламентского контроля, в бюджетном процессе, право на создание оппозиционного правительства, другие права.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко заявил о поддержке прав оппозиционных сил. "Твердо гарантирую соблюдение всех прав оппозиции. У нее будут все возможности для полноценной работы и контроля за действиями власти. Этот принцип незыблем", - сказал он.

Напомним, что 15 октября Центральная избирательная комиссия обнародовала официальные результаты внеочередных парламентских выборов в Украине, которые состоялись 30 сентября. Согласно результатам, в ВР VI созыва прошли пять политических сил: Партия регионов получила 175 мандатов народных депутатов, БЮТ - 156 мандатов, "НУ-НС" - 72 мандата, КПУ - 27 мандатов, Блок Литвина - 20 мандатов.

Челябинец попал в отряд космонавтов Челябинский боец Денис Лаврентьев одержал победу над американцем и стал чемпионом организации PaRus В Брянске могут уволить маршрутчика за жалобу на жадность Гросса Судно с россиянами на борту затонуло у берегов Турции Падение экономики будет неизбежно, если не стабилизируется политическая ситуация в Беларуси

Лента новостей