19.04.2006 12:22

Ющенко разволновался по поводу создания коалиции в новой Раде

Президент Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией с созданием коалиции в новой Верховной Раде.
Об этом сообщила пресс-служба президента.
Пресс-служба сообщила, что Ющенко обеспокоен тем, что участники переговоров медлят с выработкой реальной программы деятельности коалиции, а в то же время слишком много времени, сил и энергии тратят на взаимные обиды и выяснение отношений через средства массовой информации.
Ющенко считает, что представители политических сил, которые работают над созданием коалиции, должны сесть за стол переговоров и со всей ответственностью отнестись к определению принципов будущего объединения, его приоритетных заданий, детально отработать первоочередные законопроекты, сформировать основные задания в экономической, социально-гуманитарной сферах, определиться с внутреннеполитическими приоритетами и четко установить срок выполнения всех поставленных заданий.
Президент убежден, что сейчас необходимо сосредоточиться на кропотливой, рутинной работе по формированию программного документа, привлечь к его обсуждению экономических и политических экспертов, а результаты работы представить обществу и СМИ.
Ющенко призывает политиков отказаться от языка шантажа и ультиматумов, отмечая, что подобная тональность вредит построению доверительных отношений между участниками будущей коалиции.
По мнению президента, все проблемные вопросы следует решать за "круглым" столом.
Ющенко подтвердил свою готовность сотрудничать как с будущим большинством, так и с оппозицией.
Напомним, что 13 апреля "Наша Украина", блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия подписали протокол о порядке формирования коалиции демократических сил, который предусматривает участие в коалиции только блока "Наша Украина", БЮТ и СПУ.
Большинство партий, вошедших в "Нашу Украину", одобрили этот документ, кроме пункта 6 о порядке выдвижения кандидатуры премьера от участника-лидера коалиции.
Согласно пункту 6 протокола, соглашение о коалиции готовится на основе принципов, предусмотренных в проекте меморандума о создании коалиции, который был согласован и готовился к подписанию в день выборов 26 марта в 22:00, но так и не был подписан.
Меморандум предусматривает, что кандидатуру премьер-министра предлагает та политическая сила-участница коалиции, которая получила больше всего голосов избирателей на выборах Рады, передают Украинские Новости.

Житель Брянска нашел во дворе дома артснаряд Чем сбивать температуру при ковиде, рассказала Малышева РМК ремонтирует уже третий детский сад в Карабаше В Брянске после ссоры с мужем женщина выпала из окна Бесплатные игровые автоматы - ощути азарт, не тратя свои деньги

Лента новостей