24.12.2009 8:39

Ю.Тимошенко: Украина и ЕС могут подписать соглашение об ассоциации в начале 2010 г.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что в начале 2010 г. Украина и Евросоюз подпишут соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Об этом она сообщила сегодня во время пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы в настоящий момент как правительство подготовили все необходимые шаги относительно подписания соглашения между Украиной и Европейским союзом о политической ассоциации и зоне свободной торговли. И я верю, что в начале следующего года такое соглашение будет подписано между Украиной и ЕС", - отметила глава правительства.

Ранее о возможности подписания соглашения в первом полугодии заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

В свою очередь комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Еврокомиссия надеется, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в 2010 г., но посоветовала Киеву пока не задумываться о перспективах полноценного членства в Евросоюзе.

«Соглашение об ассоциации» определяет не только юридические отношения Украины и Евросоюза, но и побуждает Украину к социальным и экономическим реформам. Им предусматривается сотрудничество сторон по широкому спектру вопросов, в основном в области экономики. Главный компонент этого соглашения - создание зоны свободной торговли. Заключение соглашения об ассоциированном членстве приблизит Украину к подписанию договора об условиях вступления Украины в ЕС.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».

«Ловушкой смерти» назвали адвокаты автомобиль Tesla Брянские ценители Modern Talking увидят фееричное ирландское шоу Медведева отправят в отставку? Жуковский ураган посрывал крыши и повалил деревья «Эффект свидетеля» присущ не только людям, выяснили ученые

Лента новостей