Ю.Тимошенко: За взрыв в Днепропетровске должен ответить Вексельберг

Владелец "Днепрогаза", российский миллиардер Виктор Вексельберг должен компенсировать убытки всем пострадавшим от взрыва бытового газа в жилом доме Днепропетровска. Такое мнение высказала на пресс-конференции 16 октября Юлия Тимошенко.

"За это должны отвечать владельцы этой системы газоснабжения, которые нарушили практически все технические условия эксплуатации газотранспортных систем и газораспределительных станций. Но мы подготовили группу юристов, которые будут подавать в суд на "Днепрогаз", чтобы все убытки от трагедии компенсировал господин Вексельберг", - сказала она.

Кроме того, Ю.Тимошенко требует, чтобы глава "Днепрогаза" публично принес извинения родственникам погибших и пострадавших в результате трагедии людей. "Господин Вексельберг никак не отреагировал на эту трагедию. Он продолжает сидеть в Российской Федерации", - подчеркнула украинский политик.

Блок Юлии Тимошенко предлагает созвать внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны для определения путей преодоления последствий трагедии в Днепропетровске.

"Авария в Днепропетровске, а также аналогичная авария в Полтавской области, где погибли два человека, свидетельствуют, что государство абсолютно не контролирует этот вопрос. Нельзя ждать, пока через месяц соберется новый парламент", - считает Ю.Тимошенко.

"Сегодня газораспределительные сети переданы частным компаниям, и государство абсолютно не осуществляет надзор за ними", - подчеркнула она.

Напомним, 13 октября 2007г. произошел взрыв газа в жилом доме в Днепропетровске. По последним данным, погибли 17, госпитализированы 16 человек. При этом полностью разрушен третий подъезд десятиэтажного четырехподъездного дома, в котором произошел взрыв.

Ударной волной повреждены еще семь частных одноэтажных и два многоэтажных дома. В настоящее время продолжается разбор завалов. Президент Украины Виктор Ющенко объявил 16 октября днем траура.

Карантина не будет. Образовательный процесс сохраняется Богомаз потребовал активнее наказывать строительные компании, обманывающие дольщиков Нечто очень странное есть в самом центре галактики В Брянском районе потушили лесной пожар В Челябинской области число зараженных Covid–19 приближается к 800 человек

Лента новостей