Ю.Тимошенко: Газовые вопросы между Украиной и РФ окончательно не решены

Газовые вопросы между Украиной и РФ окончательно не решены. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным сегодня в Астане, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы обсудили вопросы стабильной работы газотранспортной системы Украины и закачки газа в хранилища. Все вопросы находятся в порядке обсуждения и решения на эту минуту окончательно мы еще не приняли. Но я верю в то, что мы найдем компромиссное решение, которое позволит обеспечить стабильность газотранспортной системы Украины в осенне-зимний период", - сказала Ю.Тимошенко.

Она также отметила, что в ходе встречи обсуждались вопросы совместного с РФ преодоления экономического кризиса.

В свою очередь В.Путин сообщил о том, что Россия рассматривает возможность продажи природного газа Украине в счет оплаты его транзита. "Мы обсуждали вопрос о возможности оплаты газа в счет будущего транзита на 5 лет. Понятно, что риски для РФ очень большие, учитывая президентские выборы в Украине", - сказал премьер-министр, отметив, что РФ предоставила Украине ряд предложений и готова к дальнейшим переговорам.

При этом он подчеркнул, что газ в украинские подземные хранилища должен быть закачан уже в ближайшее время. "Что касается закачки газа в ПХГ Украины, то речь идет о том, что сейчас, именно в этот период, должна быть произведена эта закачка. Потому что без закаченного в хранилища газа украинская экономика и сфера газпромсбыта не сможет нормально существовать в осенне-зимний период. Примерно 15 млрд куб. м газа поднимается из газовых хранилищ в течение года параллельно с отбором газа для внутреннего потребления Украины. Это сложная технологическая схема и без использования газа в хранилищах экономика Украины существовать не может. Значит, газ должен быть закачен сейчас в это время. Стоит он 5 млрд долл., а именно 4,7-4,8 млрд долл.", - сказал В.Путин.

Как сообщалось, накануне Президент Украины Виктор Ющенко высказал обеспокоенность намерением правительства предложить России оплатить авансом транзит газа. По мнению главы государства это может в будущем привести к отчуждению отдельных активов "Нафтогаза". В ответ на это Ю.Тимошенко заявила, что авансовые расчеты "Газпрома" с "Нафтогазом" за транзит российского газа по территории Украины не приведут к отчуждению активов украинской компании. При этом она напомнила, что подобная практика авансовых расчетов существовала и ранее, например, в период деятельности в Украине компании RosUkrEnergo.

Кормление уток хлебом приводит к потере ими способности летать На новогодние столы брянцев попала опасная красная икра Майора полиции, заявившую: «Вас убьют — выедем», приговорили к двум годам колонии Назвали причину массового отравления в детсаду в Челябинске В Пентагоне отреагировали на фото НЛО, сделанное пилотом ВМС США

Лента новостей