03.10.2007 19:42

Ю.Тимошенко не верит в создание широкой коалиции

Юлия Тимошенко не верит в возможность создания широкой коалиции. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

По ее словам, ей не удалось поговорить с Виктором Ющенко до его отлета в Германию, но лидер БЮТ убеждена, что в ближайшие дни состоится встреча, в ходе которой можно будет узнать, что именно имел в виду Президент Украины.

В то же время, Ю.Тимошенко сообщила, что встретилась с лидером политсовета блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Вячеславом Кириленко и в ходе встречи, а также во время встречи с другими представителями блока "НУ-НС" она поняла, что их позиции не изменились. "Они четко поддерживают создание демократической коалиции", - отметила лидер БЮТ.

Она также напомнила, что ранее политсоветом блока "Наша Украина - Народная Самооборона" было принято решение относительно невозможности образовании коалиции с Партией регионов. Ю.Тимошенко подчеркнула, что участие БЮТ в широкой коалиции невозможно, даже если будут предлагать какие-то должности или экономические преференции. Комментируя участие блока Владимира Литвина в коалиции демократических сил, она отметила, что это будет решаться на совете коалиции. По ее словам, БЮТ и блок "НУ-НС" будут совместно принимать решение относительно возможного участия блока Литвина в коалиции демократических сил.

О том, что Президент Украины Виктор Ющенко в своем сегодняшнем обращении не призывал БЮТ, "НУ-НС" и Партию регионов "обязательно договориться" сообщила сегодня и кандидат в народные депутаты от блока "НУ-НС" Ксения Ляпина. По ее словам, это, в принципе, невозможно. Она отметила, что В.Ющенко не выразил расположения к определенным политическим силам, а выполнил свой конституционный долг, призвав субъектов политического процесса к диалогу.

В свою очередь, К.Ляпина подтвердила слова лидера БЮТ Ю.Тимошенко о том ,что в оппозиции Верховной Рады VI созыва окажутся, вероятнее всего, Партия регионов и КПУ, а Блоку Литвина предстоит определиться со своей позицией самому. Однако, по ее словам, демократическая коалиция намерена считаться с мнением трети избирателей, поддержавших ПР. Она отметила, что "в парламенте создаются коалиция и оппозиция, и каждый выражает интересы своих избирателей. Оппозиционная деятельность обязательно будет иметь свои зафиксированные права, и мы будем защищать права оппозиции".

Отметим, что лидер Партии регионов, премьер-министр Виктор Янукович поддержал позицию Президента Украины относительно необходимости консолидации усилий политических сил, победивших на внеочередных парламентских выборах. "Партия регионов приглашает к переговорам все политические силы, которые прошли в парламент. С сегодняшнего дня мы начинаем переговоры о формировании коалиции в Верховной Раде Украины", - констатировал лидер ПР.

Напомним, что сегодня В.Ющенко призвал политические силы, которые победили во внеочередных выборах в ВР к формированию парламентской коалиции и правительства. "Даю поручение Партии регионов, БЮТ и "НУ-НС" вместе с другими победителями выборов начать предварительные политические консультации о формировании большинства и правительства", - сказал глава государства.

Брянских добровольцев вновь позвали на уборку Отменить обязательное ношение масок призвал Геннадий Онищенко Без отопления, света и воды остались жители в двух районах Челябинска В Кремле ответили на вопрос о сценарии на случай непринятия поправок Брянцев возмутила беспардонная парковка женщины на тротуаре

Лента новостей