01.10.2007 10:03

Ю.Тимошенко обещает НУ-НС должность председателя ВР

Должность председателя Верховной Рады VI созыва, скорее всего, будет за "Нашей Украиной". Об этом лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила сегодня на пресс-конференции.

"Мы имеем очевидную победу", - заявила она. По словам Ю.Тимошенко, демократические силы победили в третий раз - на президентских выборах, на парламентских 2006 г. и сегодня. Лидер БЮТ также подчеркнула, что "фальсификация не сможет сломать эти результаты".

Ю.Тимошенко также заявила, что завтра утром обратится к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой как можно скорее сформировать коалицию, Кабинет министров и другие органы исполнительной власти. Лидер БЮТ выразила уверенность в том, что в течение одного-двух дней после обнародования официальных результатов выборов будет сформирована новая коалиция. "У меня нет никаких сомнений относительно того, какая она будет… Я думаю, что все политические силы должны признать эти результаты", - сказала Ю.Тимошенко.

Она также отметила, что присутствие Владимира Литвина в парламенте не повлияет на формирование демократической коалиции. Ю.Тимошенко также не подтвердила информацию, что уже разговаривала с В.Литвиным. "Я не общалась с В.Литвиным, рановато еще проводить переговоры", - отметила она. В то же время, лидер БЮТ не исключила переговоров с блоком Литвина "для укрепления коалиции". "Даже присутствие Литвина не сможет, в принципе, повлиять на формирование коалиции демократических сил… но все же переговоры для укрепления коалиции мы будем вести", - отметила она.

Напомним, что согласно результатам Национального экзит-полла на 20:00 по киевскому времени, озвученным в эфире "5 канала", Партия регионов набирает 35,2%, Блок Юлии Тимошенко – 31,5%, блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 13,4%. За ними расположились Коммунистическая партия – 5,1%, Блок Литвина – 3,7%, Социалистическая партия – 2,5%, ПСПУ – 1,5%, против всех – 2,9%.

Согласно результатам экзит-полла TNS-Ukraine на 22:00 по киевскому времени, озвученным в эфире телеканала ICTV, Партия регионов набирает 34,9%, БЮТ – 32,4%, "НУ-НС" – 14,1%, КПУ – 4,5%, Блок Владимира Литвина – 3,8%, СПУ – 2,1%. Против всех проголосовали 4,3% избирателей.

В блоке "НУ-НС" довольны результатами опроса экзит-поллов. "Мы отработали так, чтобы точно демократические силы получили победу", - заявил журналистам председатель политсовета блока Вячеслав Кириленко. По его словам, объявленные результаты экзит-полла засвидетельствовали, что пока демократические силы являются лидерами избирательного процесса. На вопрос журналистов, означают ли объявленные результаты экзит-полла, что лидером следующего правительства станет лидер БЮТ Юлия Тимошенко, В.Кириленко ответил: "По состоянию на эту минуту пока да". Он отказался комментировать результаты выборов блока "НУ-НС", сославшись на то, что ожидает официальных результатов.

В 22:00 голосование на внеочередных выборах в Верховную Раду закончено.

Отметим, что по данным на 20:00 внеочередные выборы в Верховную Раду признаны состоявшимися. Согласно данным ЦИК, полученным из 223 округов, по состоянию на 20:00 явка составила 57,99%.

На 450 мест в парламент претендуют 4 тыс. 857 кандидатов от 20 политических партий и блоков. В Верховную Раду пройдут те политические силы, которые преодолеют 3% барьер голосов избирателей.

Напомним, в парламентских выборах 2006 года принимали участие 45 партий и блоков. По результатам голосования 26 марта прошлого года в Верховную Раду прошли 5 политических сил: Партия регионов, набравшая 32,14% голосов избирателей (186 мандатов), БЮТ – 22,29% (129 мандатов), блок "Наша Украина" - 13,95% (81 мандат), СПУ – 5,69% (33 мандата) и КПУ – 3,66% (21 мандат). Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" и "Народный блок Литвина" не преодолели 3-процентный барьер, набрав соответственно 2,93% и 2,44%.

Ford FOCUS перевернулся на трассе в Брянском районе Девушка пропала после посещения ночного кафе в Челябинске Жириновский заявил, что Госдума весной будет распущена, а выборы пройдут раньше осени Брянские спасатели сняли ребенка с дерева Bloomberg назвал рубль убежищем от торговой войны США и Китая

Лента новостей