Ю.Тимошенко: Украина рассчиталась за поставленный в июле с.г. российский газ

Украина досрочно рассчиталась за российский газ, поставленный в июле 2009 г. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина. По словам премьера, сумма оплаты составила 605 млн долл.

"Мы проплатили 605 млн долл. и полностью рассчитались за закачанный в украинские газохранилища газ российского происхождения. И в дальнейшем мы полностью обеспечим успешную работу НАК "Нафтогаз Украины", успешные расчеты за закачку природного газа в газовые хранилища", - сказал Ю.Тимошенко.

Она уточнила, что средства для июльского платежа за газ были взяты из государственного бюджета. "Это те средства, которые госбюджет задолжал НАК "Нафтогаз Украины" в качестве возмещения НДС. "Нафтогаз" экспортирует такую услугу как транзит газа и сумма задолженности по возмещению НДС была направлена из госбюджета в качестве оплаты за газ", - сообщила премьер-министр.

Напомним, 3 июля с.г. "Газпром" повысил на 4 долл. до 198 долл. за 1 тыс. куб. м цену природного газа для Украины на III квартал 2009 г. из-за роста цены на нефть и нефтепродукты. По словам официального представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова, озвученные ранее цифры в размере 194 долл. и 155 долл. за 1 тыс. куб. м для III и IV кварталов соответственно являлись прогнозными расчетами.

С.Куприянов сообщил также, что прогнозной ценой газа для IV квартала остается 155 долл. за 1 тыс. куб. м, однако она будет уточняться в соответствии с формулой, прописанной в газовых контрактах между Украиной и Россией.

В I квартале 2009 г. цена на газ для потребителей Украины составила 360 долл. за 1 тыс. куб. м. Во II квартале цена газа для Украины составила 280 долл. за 1 тыс. куб. м. Согласно условиям договора, подписанного в январе с.г., Украина должна до 7 числа каждого месяца оплачивать природный газ, полученный в предыдущем месяце. В случае нарушения сроков оплаты "Газпром" будет отпускать газ "Нафтогазу Украины" только на условиях 100-процентной предоплаты.

Завтра в Брянске целый день будет идти дождь Бонусы для новичков и постоянных клиентов казино Вулкан 777 О шарлатанах по теме геморроя высказался главврач Авербах В Китай по железной дороге теперь из России не уедешь «Мечел-Кокс» оштрафовали за выбросы во время НМУ

Лента новостей