Ю.Тимошенко: Украина в 2010 г. закупит 25 млрд куб. м российского газа

Украина в 2010 г. закупит 25 млрд куб. м российского газа. Об этом сообщила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая на Международном конгрессе украинцев во Львове, передает корреспондент РБК-Украина.

Премьер напомнила, что в текущем году Украина закупит 33 млрд куб. м российского газа, тогда как в 2007 г. импорт природного газа из РФ в Украину составил 52 млрд куб. м.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что сокращение импорта российского газа и замена его на каменный уголь, электроэнергию и другие альтернативные энергоносители является основным элементом для достижения Украиной энергетической независимости.

Отметим, в июле с.г. Украина закупила в 3,2 млрд куб. м российского газа. В июне НАК "Нафтогаз" импортировал 1,1 млрд куб. м газа из РФ.

Напомним, Украина увеличила заявку на покупку газа в июле в четыре раза по сравнению с закупками в июне, сообщил ранее официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов. По его словам, в июне отбор газа составил 33 млн куб. м в сутки, а в первую неделю июля фактический отбор газа увеличен в четыре раза - до 120 млн куб. м в сутки.

С.Куприянов сообщил также, что прогнозной ценой газа для IV квартала остается 155 долл. за 1 тыс. куб. м, однако она будет уточняться в соответствии с формулой, прописанной в газовых контрактах между Украиной и Россией.

В I квартале 2009 г. цена на газ для потребителей Украины составила 360 долл. за 1 тыс. куб. м. Во II квартале цена газа для Украины составила 280 долл. за 1 тыс. куб. м. Согласно условиям договора, подписанного в январе с.г., Украина должна до 7 числа каждого месяца оплачивать природный газ, полученный в предыдущем месяце. В случае нарушения сроков оплаты "Газпром" будет отпускать газ "Нафтогазу Украины" только на условиях 100-процентной предоплаты.

В Кремле знают о нехватке лекарств в регионах В поселке Локоть автомобиль насмерть сбил велосипедистку Уголовное дело возбудили против сети «Красное & Белое» Как наиболее комфортно добраться из Ираклиона до Ретимно Ширвиндт попал в ДТП. Пострадала женщина

Лента новостей