05.03.2009 8:30

Ю.Тимошенко выступает за проведение досрочных президентских выборов

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за проведение в Украине досрочных президентских выборов. Об этом она заявила в интервью французскому изданию Le Monde, передает "Немецкая волна".

"Чем быстрее в Украине пройдут президентские выборы, тем быстрее она исцелится политически", - сказала Ю.Тимошенко.

Премьер также назвала "пропагандой" своих оппонентов заявления о том, что она "пошла на альянс с Кремлем". "Никакого пакта наподобие пакта Молотова-Риббентропа нет", - отметила она, добавив, что никогда не предавала Президента Украины Виктора Ющенко. "Эта борьба завершится не моим уничтожением, а его политическим самоубийством", - сказала Ю.Тимошенко.

Учитывая значительное удешевление украинской гривны, премьер выразила убеждение, что руководство Национального банка Украины занимается "политическим саботажем, целью которого является разрушить экономику и дискредитировать ее правительство".

В то же время, министр юстиции Николай Онищук заявлял, что конституционных оснований для досрочных президентских выборов на сегодняшний день нет. "Для проведения досрочных президентских выборов необходимы основания, которые указаны в Конституции, а именно, это невозможность Президентом выполнять свои функции по состоянию здоровья (его собственное заявление) и процедура импичмента. На сегодняшний день ни одно из этих оснований в конституционно-правовом смысле не существует", - сказал Н.Онищук.

Отметим, 24 февраля первый президент Украины Леонид Кравчук призвал действующего главу государства Виктора Ющенко уйти в отставку и объявить досрочные президентские выборы. Л.Кравчук, ранее выступавший против досрочных президентских выборов в стране, обвинил В.Ющенко, что тот готов ввести в Украине чрезвычайное положение, чтобы остаться у власти.

По мнению председателя Верховной Рады Владимира Литвина, в правовом измерении одновременное проведение президентских и парламентских выборов невозможно. В.Литвин подчеркнул, что ВР должна определиться и принять "как данность", что выборы Президента состоятся 17 января 2010 г.

Напомним, 14 февраля с.г. глава оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович призвал президента, правительство и политические силы сесть за стол переговоров и договориться о проведении досрочных парламентских и президентских выборов. В.Янукович заявил, что экономический кризис в стране можно преодолеть лишь, устранив действующую власть - и президента, и парламент, и правительство.

Ранее глава ПР выразил мнение, что принятие закона о временных следственных комиссиях парламента открывает путь к процедуре импичмента Президента Украины Виктора Ющенко. В.Янукович добавил, что все понимают, что эта процедура займет много времени. "Если мы успеем сделать это до президентских выборов, то мы пойдем этим путем", - сказал лидер Партии регионов.

Колонна машин с металлоломом пыталась прорваться в Брянскую область Массовый погром детских площадок устроили в подмосковной Балашихе неизвестные «Россия-1» назвала Никиту Исаева вруном за правду о событиях в Челябинске Уходили сайентологам деньги оборонного предприятия Липецка «Страной управляют люди, которые не знают, сколько стоит хлеб», считает Лев Шлосберг

Лента новостей