03.01.2021 15:22

За 2020 год население России сократилось более чем на полмиллиона

За 2020 год население России сократилось более чем на полмиллиона

Экономист отмечает, что последний раз такая убыль населения наблюдалась в 2006 году.

Большая часть этих смертей, как предполагает эксперт, объясняется ковидом и его последствиями.

Росстат заявлял ранее о так называемой избыточной смертности в России в прошлом году. За апрель-сентябрь статистическое ведомство выявило 128 тысяч таких избыточных смертей.

Коган также отмечает, что не повысилась и рождаемость в России из-за введенной самоизоляции весной: «Мы предполагали, из-за того, что все сидят дома, рождаемость вырастет. Но, должен признаться, мы ошиблись. Может все и занимались полезными делами, но рождаемость из-за этого никак не выросла». Напротив, рождаемость снизилась на рекордные 5%.

По данным Росстата, в 2019 году на одну женщину приходилось 1,5 детей. А количество первых детей на женщину составляет всего лишь 0,66 % – так мало их не было с 1999 года, подчеркивает экономист.

«Вымирание» российского населения – очень серьезный и долгосрочный удар по экономике»- отметил Евгений Коган.

При этом точные цифры смертности от ковида, не известны. Ранее издание «Медуза» провело расследование и выяснило, что цифры занижены в 20-120 раз.

Источник

Планета не вирусов, а творчества появилась в «нерабочие дни» на картине «звездного художника» Выбрали новую «Миссис Россия». Ей 33 года Из-за грозы «Аэрофлот» отменил рейсы в Челябинск и другие города Питерские активисты напомнили россиянам об их скверной жизни Киркоров ответит за «Жестокую любовь»: ему предъявлен иск на 272 миллиона рублей за нарушение авторских прав

Лента новостей