31.10.2018 5:13

За что брянцам придется платить больше

За что брянцам придется платить больше

Товары массового потебления будут только дорожать. Попытаемся разобраться в процентах и ценах.

Молоко, пиво, газировка и вообще все, что продается в пластиковой и другой вредной для окружающей среды таре подорожает потому что правительство планирует поднять экологический сбор. Скандал вокруг планов Минприроды резко повысить ставки экологических сборов набирает обороты. Производители продуктов питания и напитков, пытаясь не допустить роста расходов, прибегли к традиционному аргументу: они предупреждают правительство о возможном повышении потребительских цен минимум на 1%.

Бензин — потому что нефтяники устали от искусственной заморозки цен, которая длится с июня. Представители нефтяных компаний предлагают поднять цены на бензин с нового года — на 4−5 рублей за литр (почти на 10% от средней цены в сентябре). Об этом было объявлено на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Тарифы ЖКХ, причем за 2019 год два раза — в январе и в июле. По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, кабмин утвердил предложение его ведомства о повышении тарифов на услуги ЖКХ с 1 января, а затем с 1 июля 2019 года.

Сахар дорожает из-за не очень хорошего урожая сахарной свеклы. Этой осенью в России резко выросли оптовые цены на сахар — в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Минсельхоза. Кондитеры уже высказали озабоченность по поводу дороговизны сырья.

Хлеб — на фоне роста цен на пшеницу и, соответственно, на муку производители просят торговые сети поднять отпускные цены. Если с начала года стоимость хлеба увеличилась в среднем только на 2,3%, то теперь речь идет уже о повышении на 8−12%.

Мясо курицы — из-за жаркого лета (оно привело к снижению поголовья птицы).

И бонус: почти все товары и услуги подорожают, потому что правительство с 1 января поднимет налог на добавленную стоимость с 18% до 20%.

Источник

Два самолета столкнулись в аэропорту Сургута на стоянке На Брянщине выделили один миллиард рублей на покупку жилья для врачей Предсказанное Нобелевским лауреатом сбылось через 58 лет Не надо ездить на юг Челябинской области, призывает миндортранс На Солнце наступает зима

Лента новостей