Заблокирован один из крупнейших спамерских ботнетов мира Grum

Заблокирован один из крупнейших спамерских ботнетов мира GrumЗаблокирован один из крупнейших спамерских ботнетов мира GrumПредставитель специализирующейся на вопросах компьютерной безопасности компании FireEye Атиф Муштак (Atif Mushtaq) заявил о пресечении работы одного из самых крупных в мире ботнетов под названием Grum.

По различным оценкам, этот ботнет являлся третьим в мире по величине. В его сеть входило около 100 тыс компьютеров, которыми ежедневно рассылалось 18 млрд электронных писем со спамом. Таким образом, ботнет Grum контролировал около 18% всего спама.

Для выведения из строя ботнета Grum специалисты компании FireEye в начале этой недели заблокировали работу командных серверов, расположенных в Голландии и Панаме. После этого операторы ботнета в спешном порядке развернули сервера в Украине и России. Однако специалисты FireEye добились отключения шести серверов Grum в Украине и одного сервера в России, после чего ботнет полностью прекратил свое существование, хотя его операторы и предпринимали попытки дальнейшего перенесения серверов.

По словам Атифа Муштак, закрытие серверов ботнета Grum не является исключительно заслугой компании FireEye. В операции по их выявлению и ликвидации принимали участие многие люди. В частности, для блокирования работы управляющих серверов ботнета представители компании FireEye контактировали с местными компаниями и специалистами, а также специалистами организации по борьбе со спамом SpamHaus. Также отмечается, что это уже не первая успешная атака на ботнет, ранее при активном участии FireEye были заблокированы ботнеты Srizbi, Rustock, Cutwail и Ozdok.

Пенсии в восемь тысяч рублей получают тунеядцы Вторая волна коронавируса будет сложнее, готовиться надо серьезно, заявил врач Эйдельман Картина ценой а 26 миллионов долларов висела над кухонной плитой (видео) Зачем в сериале «Угрюм-река» появился метеорит? К Земле несется астероид размером с пирамиду Хеопса

Лента новостей