26.07.2018 23:55

Забытое фото «снежного человека»

Забытое фото «снежного человека»

В одной из экспедиций по склонам горного хребта Нургуш Авдееву удалось сделать снимок «снежного человека». Как-то делая обход леса, Николай Павлович встретил кучу веток. Подошёл ближе - завал стал шевелиться, из него появилась фигура покрытого шерстью существа. Авдеев был с фотоаппаратом, сделал кадр и бросился прочь. Об этом много писалось, в том числе, и мной. Для иллюстрации к такой заметке в московское издание автор снимка и передал мне, еще в прошлом веке, один отпечаток, который недавно обнаружил, перебирая архив.

В публикациях об истории этой фотографии сообщается: снимок автором был передан на экспертизу в Петербургский государственный оптический институт, где ему выдали заключение о том, что на фото запечатлено существо, рост которого превышает человеческий примерно в 1,5 раза. Что тело его массивно и покрыто свалявшейся шерстью.

В одной из современных публикаций: бурные 90-е годы поглотили сенсацию, людям было не до гоминидов, их волновала политика. Снимок так и остался несостоявшейся сенсацией.

Вспомнил о нем, потому что нашел. Фототехника за двадцать с лишним лет ушла вперед космическими темпами. Современный искатель «снежного человека» возьмет с собой уже не пленочную, а цифровую камеру. Да и телефон в кармане станет и фото, и видекамерой при необходимости. Может, и палка для селфи пригодится…

И еще. Поставив точку, порылся в интернете и встретил: спустя двадцать пять лет шестидесятисемилетний Николай Авдеев планирует вновь отправиться искать йети. Россиянин уверен, что в этот раз ему удастся встретить не одного «снежного человека», а целое семейство. И он уже не растеряется, чтобы нормально снять его, тем более, что сегодня техника позволяет это сделать более качественно.

Не знаю – состоялась ли новая экспедиция и где она планировалась быть. Но раз нет новых снимков...

Источник

«Наступающее лето и накопившаяся усталость от «чертовщины» берут своё»: заметки о возвращении к привычному Кладбища в Челябинске обработали от клещей Лучший бокал для шампанского определили в ходе эксперимента Михалков перенес празднование своего юбилея на декабрь. История одной фотографии В Почепе без вести пропал Алексей Краевой

Лента новостей