17.05.2019 5:43

Зачем Китаю российская вода?

Зачем Китаю российская вода?

Депутат Госдумы Алексей Чепа попросил правительство одобрить строительство водопровода, который может стать крупнейшим в мире.

Считается, что данный проект на $88 млрд призван решить проблему нехватки воды в Китае.

Речь идет о проекте строительства трансграничного водопровода из Алтайского края в Китай.

Аппарат правительства в мае направил обращение депутата на проработку в ряд министерств и ведомств.
«Такие проекты могут быть интереснее, чем торговля нефтью. Его еще должны изучить эксперты, но, надеюсь, проект будет реализован», — считает депутат Чепа.
Зачем Китаю российская вода, думается, понятно. Вообще, все чаще эксперты говорят, что следующие войны на планете могут вестись за пресную воду. Получается, что Россия готова сама отдать, пусть и за деньги, свои стратегические запасы?

О вырубке леса и вывозе его в Китай из Сибири в последнее время говорится много и общественность бьет по этому поводу тревогу. Теперь речь заходит о запасах воды.
В КНР ряд регионов испытывают значительный дефицит воды. В исследовании о проблеме «водного голода» сказано, что на севере Китая дефицит пресной воды составляет порядка 70 млрд куб. м. В Алтайском же крае, якобы наоборот, от весенних паводков образуется избыток воды — 75–100 млн куб. м. чел.
Экспорт избыточной воды с Алтая по высокотехнологичному водопроводу модернизирует систему водоснабжения региона, снизит ущерб от паводков, а также обеспечит доступ к современным агротехнологиям, пришли к выводу участники круглого стола в Госдуме.

Источник

Брянский таксист рассказал о пассажирках-обманщицах В Брянске за неделю снесли еще 8 незаконных киосков Российские автомобилисты смогут обжаловать штрафы онлайн Он обогатился в эпоху Путина. Игорь Сечин В Брянске фирма задолжала работникам 2 млн рублей

Лента новостей