20.02.2020 15:12

Зачем нужны поправки в Конституцию, остается непонятно

Зачем нужны поправки в Конституцию, остается непонятно

Конституция России, по оценкам очень многих юристов, получилась если и не вполне совершенной, то в целом цесьма качественной. Особенно глава о правах и свободах человека. Проблема Основного закона в том, что его не выполняет сама федеральная власть, включая главу государства. Имеются в виду как минимум несколько статей. Например, статья 29 Конституции гласит, что каждому гарантируется свобода слова. А на деле есть не только административные наказания, но и реальные уголовные дела за репосты в соцсетях. На деле есть Роскомнадзор - фактически современный цензор, указывающий журналистам. что им нельзя публиковать. Хотя по Конституции цензура в России запрещена.

Но мы же прекрасно помним, как летние акции протеста в Москве вылились в избиение мирных протестующих силовиками. А президент Путин фактически эти незаконные действия людей в погонах поддержал, задав вопрос на заседании Совета по правам человека: мол, хотите, чтобы было как во Франции? Хотя сравнение, мягко говоря, некорректное. Московские протестующие не били витрин и не жгли машин - в отличие от французов.

Конечно, уместно вспомнить и про количество президентских сроков. Путин и его сторонники все время вспоминают про формулировку «не более двух сроков подряд». В то же время еще в конце 90-х годов Конституционный суд уточнял по этому поводу, что два срока - конституционный предел, который нарушать нельзя никому. Но Путин этот конституционный предел, как мы видим, с легкостью нарушил.

Теперь президент предложил ряд поправок в Основной закон, которые вдруг стремительно начали рассматриваться. Власти уверяют, что главные поправки - про индексацию пенсий и пособий. Но что мешало индексироват пенсии и пособия, не внося эту позицию в Конституцию? И как быть в том случае, если у государства вдруг не будет хватать в бюджете средств на такую индексацию? Нет ответа.

И вообще почему такая спешка с этими поправками? Путин не объяснил, Володин не объяснил, глава думского комитета по законодательству Крашенинников в интервью одному из ведущих СМИ фактически признался, что нет объяснения этой спешке.

Есть устойчивое подозрение, что после ухода с поста президента Владимир Путин намерен возглавить Госсовет, этакое современное Политбюро ЦК КПСС. Орган не законодательный и не исполнительный, а стоящий как бы над всеми ветвями власти или где-то в стороне от них. Полномочия Госсовета не ясны, принципиальная его нужность тем более. Зато понятно желание Владимира Владимира остаться во власти как можно дольше, видимо, до гробовой доски.

Схема принятия поправок в Конституцию выглядит весьма цинично. Сперва поправки принимает Федеральное собрание и подписывает президент, и только после этого их вынесут на всенародное голосование. Спрашивается, зачем спрашивать мнение граждан, если вы там в верхах уже все сами решили, не советуясь с народом?

По такой извыращенной схеме не принимали еще ни один закон. Но людям в Кремле нынче, похоже, вообще никакой закон не писан. Им больше подходит другой известный российский подход - «закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло». Стоит напомнить смысл этой поговорки - констатация беззакония, произвола. Именно беззаконие стало характерной чертой путинского правления. И нашумевший приговор по делу «Сети» (запрещена в России) - тому прекрасное очередное подтверждение. Приговор уже вызвал массовые протесты в разных слоях российского общества.

Источник

Российский робот попал в Америке под колеса автомобиля, управляемого в режиме автопилота Как проявляется коронавирус? Медики назвали первые симптомы Кадыров одобрил действия чеченцев во Франции во время беспорядков Когда нужны услуги жилищного юриста? «Формовочной обрезкой» назвали власти Челябинска обрезание верхушек елей на улице Воровского

Лента новостей