Задержанных в Брянской области украинских пограничников арестовали

Задержанных в Брянской области украинских пограничников арестовали

После встречи на российско-украинской границе представителей пограничных служб сопредельных государств, в ходе которой украинская сторона пыталась выяснить обстоятельства задержания двух военнослужащих незалежной, стало известно об их аресте.

Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в Facebook. «Пригранично-представительская встреча на линии границы по поводу попадания двух украинских пограничников Сумского отряда в руки российских ФСБшников закончилась ничем. Российский пограничник, который пришел на встречу, заявил, что он не уполномочен отвечать на вопросы и только вручил российскую версию протокола о встрече», — написал Слободян.

Задержанных в Брянской области украинских пограничников арестовали

Украинские пограничники прибыли в Брянск для выяснения деталей задержания их коллег

По его словам, документ является формальным и не содержит ответов на вопросы, интересующие украинскую сторону, которая по данному поводу выразила свой письменный протест.

«В то же время, обстоятельства «задержания» двух офицеров российскими пограничниками понемногу удалось выяснить. Во-первых, по оперативной информации в отношении украинских пограничников уже состоялся суд. При этом рассмотрение происходило по двум статьям: в отношении незаконного пересечения границы и злостного неповиновения работникам правоохранительного органа. Решение суда — содержание 2 месяца под стражей», — заявил Слободян.

Слободян заявил, что это наталкивает на мысль, что украинских пограничников задержали силой, а также о том, что на них оказывается психологическое давление. ГПСУ вместе с МИД Украины будут продолжать требовать от России выдачи украинских пограничников, сообщает сайт «Украина.ру».

Источник

Сгоревший лес снова поднимется и зазеленеет Основной причиной авиакатастроф в России стал плохой уровень подготовки пилотов Лазеры на поле боя быстро становятся реальностью (видео) В Екатеринбурге решается вопрос об аресте двух полицейских за изнасилование задержанной Из-за Масленицы в субботу в центре Челябинска ограничат движение

Лента новостей