Задорнов Михаил Николаевич

Задорнов Михаил НиколаевичЗадорнов Михаил НиколаевичМихаил Николаевич Задорнов родился 21 июля 1948 года в Риге.
Его отец Николай Задорнов (1909-1992) был писателем, посвятившего своё творчество в основном историческим произведениям, лауреатом Госпремии.

В школе Михаил всерьёз увлекся театром и даже сыграл несколько ролей.
Благополучно завершив первый этап образования, он поступает в Рижский Институт Инженеров Гражданской Авиации (РИИГА), из которого переводится в Москву, в МАИ, где заканчивает факультет двигателей. По окончании института остаётся на одной из кафедр, параллельно занимаясь художественной самодеятельностью, легенды о которой ходили по всей Москве.

На базе ДК МАИ Задорновым был создан студенческий театр "Россия" - называемый Агиттеатр - ставший публицистические спектакли на определенные темы. Театр пользовался бешеной популярностью, объездил практически весь Союз, получил престижную премию Ленинского комсомола и был удостоен звания Народного. В это время Задорнов активно публикуется, затем работает заведующим отделом сатиры и юмора в журнале "Юность", однако вовремя понимает, что лучше и честнее заниматься юмором самому, нежели читать "чужой" текст, что неизменно предполагает подобная "сидячая" должность.

Вот как к началу восьмидесятых Михаил Николаевич Задорнов уходит в литературную деятельность.
А тут как раз в передаче "Вокруг смеха" он прочитал рассказ про девятый вагон, вся страна покатилась со смеху, и автор в одночасье стал знаменитым. А потом журнал "Искусство кино" взял да и напечатал рассказ Михаила Задорнова "Открытое письмо генеральному секретарю", который мгновенно разошелся по всей стране в ксерокопиях. Поскольку автора не посадили, газета "Нью-Йорк таймс" сделала вывод, что в СССР действительно началась перестройка.

К 1998 году Михаил Николаевич Задорнов успел сделать многое - выпустить четыре тома "неполного собрания сочинений" (по собственному определению), написать и поставить несколько пьес, сняться в главной роли в фильме по собственному сценарию, создать фонд помощи русскоязычному населению в странах Балтии. Он живет в бешеном ритме: гастроли, перелеты, десятки концертов каждый месяц... Личный рекорд - восемь (!) выступлений в день.
Самое нетленное из Задорновских воспоминаний: "О студенте, который проучился пять лет в пропеллерном институте и так и не понял, почему же самолеты взлетают, а крыльями не машут..."

В марте 1971 года Михаил Задорнов официально оформил отношения с Велтой Калнберзиной, тоже рижанкой. Велта преподаёт английский язык на филологическом факультете МГУ. Имеет дочь Елену (1990 г.р.).

Чем Россия ответит на санкции США против «Северного потока-2»? Известный предприниматель «примерил» на себе работу таксиста. «Яндекс.Такси» его неприятно удивило Врач перечислил симптомы птичьего гриппа  99-летний ветеран на Аляске получил поздравления с Днем Победы В Майском парке установили более 50-ти фонарей - половину от запланированного

Лента новостей