26.11.2020 5:02

Закон о дистанционной работе приняла Госдума

Закон о дистанционной работе приняла Госдума

Согласно закону, перевод на дистанционный режим может быть осуществлен только по согласию сотрудника посредством нормативного акта, подписанного работодателем и профсоюзом.

При этом заработная плата работника сохраняется в полном объеме при условии выполнения работ в прежних объемах.

Госдума также постановила, что работодатель обязан будет обеспечить работника всем необходимым для трудовой деятельности в домашних условиях. В случае, если работа на дистанте не может быть реализована, это будет равноценно простою по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. При этом заработная плата будет равна двум третям от ставки.

График работы на удаленке установлен в объеме 40 часов, согласно Трудовому кодексу. За два часа переработки работодатель обязан выплатить сверхурочные по полуторному тарифу, за три и более – по двойному.

В Москве в начале осени на дистанционный режим были переведены 30% работников предприятий и компаний.

Переводятся на удаленку также классы столичных и некоторых уральских школ и вузы многих регионов.

Решения об удаленной работе власти принимают в зависимости от эпидемиологической обстановки по коронавирусу и ОРВИ.

На 25 ноября число зараженных в России составило более 23,6 тысяч человек. Всего за время пандемии заражено было более двух миллионов.

Источник

Рекордное с начала эпидемии число инфицированных COVID-19 за сутки выявили в России О самоубийстве Ефремова, как о возможном исходе, говорят в светском обществе Как начиналась «трудовая доблесть» будущего Танкограда Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Сенатор Евгений Бушмин умер в 61 год Остановилось движение на трассе М-5 в Челябинской области

Лента новостей