11.09.2009 8:25

Закон о выборах Президента Украины вступил в силу

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины" опубликован в газете Верховной Рады "Голос Украины" за подписью председателя парламента Владимира Литвина.

Данным законом, в частности, изменяется порядок формирования окружных и участковых избирательных комиссий, уменьшаются сроки избирательного процесса со 120 до 90 дней, ликвидируется институт открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост Президента Украины. Кроме того, увеличен размер денежного залога кандидата в Президенты с 500 тыс. грн до 2,5 млн грн.

Также сегодня заместитель главы Секретариата президента, постоянный представитель Президента в парламенте Игорь Попов сообщил о том, что Виктор Ющенко в ближайшее время направит в Конституционный суд представление о признании отдельных положений данного закона неконституционными.

По его словам Президент считает неконституционными отдельные нормы закона, в частности, нарушение прав граждан на участие в управлении государством, когда в состав избирательных комиссий могут включаться граждане, зарегистрировавшиеся в соответствующем округе. Кроме того глава государства считает неконституционным нарушение прав граждан, находящихся за рубежом.

Напомним, закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины" был принят Верховной Радой 24 июля 2009 г. Однако 18 августа 2009 г. закон был возвращен от Президента с соответствующими предложениями. Верховная Рада 21 августа 2009 г., рассмотрев предложения Виктора Ющенко, повторно приняла указанный закон с преодолением вето. За это решение проголосовали 325 народных депутатов. 25 августа 2009 года закон был направлен на подпись Президента.

Тем не менее 2 сентября 2009 года Президент вернул данный документ в парламент без своей подписи с предложением опубликовать его за подписью спикера в соответствии с частью четвертой статьи 94 Конституции.

Отметим, что согласно Конституции закон, повторно принятый Верховной Радой не менее как двумя третями от ее конституционного состава, который не был подписан и официально обнародован Президентом в течение 10 дней, безотлагательно официально обнародуется председателем Верховной Рады и опубликовывается за его подписью.

Новым побратимом Брянска может стать Симферополь Водителю автобуса, въехавшего в Москве в подземный переход, дали четыре года колонии Российские хоккеисты разгромили австрийцев на чемпионате мира Курс рубля рухнул Лукашенко сторонился Путина на параде Победы

Лента новостей