22.07.2007 14:29

Закончился визит В.Ющенко с семьей в Польшу

Закончился однодневный неофициальный визит Президента Украины Виктора Ющенко вместе с семьей - женой Екатериной Ющенко, детьми Виталиной, Андреем, Кристиной, Софией и Тарасом в Польшу. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В. Ющенко и Екатерина Ющенко с семьей приняли участие в церемонии открытия XXV фестиваля "Лемкивская ватра" в городе Ждыня. "Мне чрезвычайно приятно вместе с вами зажечь двадцать пятую лемкивскую ватру", - сказал Президент Украины в приветственном слове. Президент поблагодарил за приглашение принять участие в этом празднике. По словам В.Ющенко, сегодня Украина и Польша возобновляют историческую справедливость, вспоминая жертв коммунистического террора. Обе страны идут путем единения, понимания, партнерства и доверия.

Президент Украины поздравил лемков - участников праздника - из Польши, Украины, Словакии, Хорватии, Сербии, Канады, США и других стран мира. Он подчеркнул, что история не всегда была доброй к лемкам, как и к украинскому народу. "Сегодня мы склоняем головы перед памятью жертв суровых испытаний. В их числе - акция "Висла", - напомнил украинский Президент. В трагические дни 1947 года почти 150 тыс. украинцев из Бескида, Холмщины, Подляшья и Надсяння были выселены из домов. "В нашем общем заявлении с Президентом Польши Лехом Качиньским впервые на официальном уровне осуждена акция "Висла" как преступление тоталитаризма", - отметил В.Ющенко.

Отдельно Президент Украины выразил большую благодарность польской власти и лично президенту Польши Леху Качиньскому за добрую волю в укреплении партнерства между государствами. В.Ющенко отметил важность развития отношений между Украиной и Польшей в контексте евроинтеграции.

Также глава государства призвал украинскую диаспору к единению, заверив, что Украина будет делать все возможное для защиты культурно-национальных нужд украинских обществ за рубежом. В частности, в ближайшее время планируется начать работу по созданию в Горлицах Центра лемковской культуры им. Богдана-Игоря Антонича.

Президент во время церемонии открытия фестиваля вручил государственные награды Украины деятелям лемковской общественности и наградил орденом князя Ярослава Мудрого V степени архиепископа Перемиского и Новосанчивского Александра Дубеца.

Кроме того, В.Ющенко с семьей приняли участие в церемонии освящения Звонов мира, посвященной 60-летию операции "Висла", и панихиде по ее жертвам. В.Ющенко возложил цветы к памятному знаку по случаю этих событий.

«Объединяться нужно не партиями, а действиями», считает челябинский общественник Открытый гроб на кладбище вызвал бурное обсуждение в соцсетях Знаменитый уральский художник использовал шаржи вместо автографов Почему о реальной инфляции Минфину не все известно: мнение экономиста Хазина Более 16 тысяч брянских выпускников услышали последний звонок

Лента новостей