04.12.2018 1:22

Законность местных штрафов за парковку на газонах подтвердил Конституционный суд

Законность местных штрафов за парковку на газонах подтвердил Конституционный суд

Конституционный суд отклонил жалобу московской автомобилистки, пытавшейся доказать, что наложенный на нее штраф в 5000 рублей противоречит Конституции России.

Аргументы истицы были таковы: штраф наложен по статье кодекса об административных нарушениях, принятого в Москве, а ответственность за нарушение ПДД - компетенция федерального законодательства.

Конституционный суд с этим не согласился. Его позиция - штраф касается вопросов благоустройства, а они как раз находятся в ведении субъектов.

Газоны - элементы благоустройства. Факт парковки на газоне «является нарушением санитарного и эстетического состояния территории города, негативно сказывается на безопасности и комфортности условий проживания граждан, а также затрудняет содержание и облагораживание объектов благоустройства».

А то, что правонарушение совершается с использованием транспортного средства, не означает, что правонарушение надо автоматически рассматривать в рамках ПДД, – заключил суд.

Кроме того, ряд статей КоАП РФ предусматривает, что субъекты РФ вправе устанавливать административную ответственность за нарушения в сфере благоустройства, совершенные с использованием транспортных средств.

Жалобу отклонили. Решение Конституционного суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Источник

Фонтан «танцует» и сверкает огнями: у челябинцев появилось популярное место для вечерней прогулки В Москве можно встретить знаменитых мушкетеров Экс-глава Челябинска Сергей Давыдов избежит тюремного срока Москвич оплатил долг пенсионерки, взявшей кредит на лечение дворняжки Путин назвал условия для возбуждения уголовного дела по факту отравления Навального 

Лента новостей