27.07.2020 17:02

Запах подмышек появился на миллионы лет раньше самого человека

Запах подмышек появился на миллионы лет раньше самого человека

Уже более ранние исследования показывали, что в характерном резком запахе виновно не все сообщество бактерий, поселившихся в наших подмышечных впадинах, а только некоторые из них. Теперь же биологи Йоркского университета, сужая круг подозреваемых, доискались истины.

Молекулы с неприятным запахом вырабатывает уникальный фермент, который развили в себе микробы Staphylococcus hominis.

Что удивительно, этот фермент был у Staphylococcus hominis еще за миллионы лет до появления самого Homo sapiens. Скорее всего, он играл важную роль в социальных отношениях у гораздо более древних приматов.

Соавторы исследования называют свое открытие очень важным. Не только из-за обнаружения удивительной древности ключевого запахообразующего фермента, но и в силу его практической ценности. Теперь стало возможным вести разработку ингибитора, который не принесет вреда нашем микробиому в целом, а будет бороться с конкретным противником.

Источник

Выставка «Брянский былинный герой А. Пересвет» открылась в выставочном зале Первые снеговики появились на Южном Урале Пьяная женщина родила на унитазе и выбросила ребенка в пакете на помойку Арестованный сжег свое уголовное дело прямо в камере 43 вагона с подарками ушли на фронт из Челябинска в конце 41-го года

Лента новостей