17.07.2019 0:44

Запрет на передачу коллекторам долгов граждан по ЖКХ одобрен в Госдуме

Запрет на передачу коллекторам долгов граждан по ЖКХ одобрен в Госдуме

Право работы с такими задолженностями законопроект дает только профессиональным участникам рынка ЖКХ. Управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы или ресурсоснабжающие организации в случаях, если граждане не погашают свои долги, должны сами обращаться в суды.

Принятие закона должно защитить права всех собственников жилья, так как сейчас жилищные организации, практикующие передачу долговых обязательств коллекторам, по сути, увеличивают общую задолженность. «Долги, которые продавались коллекторам, ложились бременем на других соседей. Долг продается коллекторам по заниженной стоимости, часть суммы автоматически не поступает в качестве оплаты за потребленные услуги», - комментирует ситуацию вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, инициировавшая принятие этих поправок в статью 155 Жилищного кодекса.

После одобрения законопроекта в третьем чтении он отправлен на одобрение в Совет Федерации.

Источник

«Жуткий город». Новую дорожную революцию в Челябинске раскритиковал Илья Варламов Россия на 49 лет берет в аренду порт в Сирии «Трактор» одержал первую победу в новом сезоне КХЛ Фильмы на Новый год. Прототип Остапа Бендера строил в Челябинске тракторный завод Отзывы о работе лидера в разработке и внедрения сложных промышленных проектов

Лента новостей