13.09.2006 9:54

Заряжать мобильники можно будет с помощью туфель

Девятнадцатилетний студент из Индии получил премию от американского Национального фонда инноваций за разработку туфель, которые способны заряжать сотовые телефоны.
Чтобы обувь вырабатывала во время ходьбы электроэнергию, Панкаж Шарма встроил в подошву динамо-машину, сообщает IBN Live. При давлении ноги на подошву производится механическая энергия, которую генератор преобразует в электрическую. После чего выпрямитель преобразует переменный ток в постоянный напряжением 5-6 вольт. Мобильный телефон укрепляется на щиколотке пользователя, а в зарядное гнездо трубки вставляется провод, идущий из туфли.
Таким образом, пользователь сотового аппарата в такой обуви может не заботиться об отсутствии доступа к электрической розетке и будет всегда оставаться на связи. Единственное условие - не лениться и как можно больше ходить.
Панкаж Шарма работал над проектом в течение пяти лет. Студент надеется, что его изобретение будет с успехом применяться в вооружённых силах, обеспечив солдатам полную автономность работы беспроводных радиопередатчиков.

О дефиците сахара летом предупредили в России В ноябре столетие отметят пять жителей Брянской области «Путин арестован»: вирусный ролик Ходорковского остается популярен в интернете Статус Российского антидопингового агентства восстановлен в правах Фанат брянского «Динамо» рассказал о страшной болезни дочери

Лента новостей