15.09.2011 15:25

Заседание EASI пройдет в Киеве 20-21 сентября

Заседание EASI пройдет в Киеве 20-21 сентябряЗаседание EASI пройдет в Киеве 20-21 сентябряЧетвертое пленарное заседание Евроатлантической инициативы безопасности (EASI) пройдет 20-21 сентября в Киеве, сообщил глава правления международного фонда "Единый мир" Эдуард Прутник.

"Фонд "Единый мир" поддерживает ключевую идею Евроатлантической инициативы безопасности построить принципиально новое сообщество евроатлантической безопасности с равноправным участием в нем США, ЕС и России, а также всех государств, которые на сегодняшний день не являются членами НАТО и ОДКБ, в первую очередь, Украины", - сказал Прутник.

Как отметил член правления международного фонда "Единый мир" бывший 1-й заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый, во время пленарного заседания будут обсуждаться ключевые принципы архитектуры новой евроатлатической общественной безопасности, в том числе развитие системы ПРО, проблемы энергетической безопасности, процессы исторического примирения и замороженных конфликтов. "Мы уже работаем два года, и становится понятным, что без решения украинского вопроса, а именно, какой статус безопасности будет иметь Украина, и как он будет гарантирован, построить новую широкую евроатлантическую системы безопасности невозможно", - сказал Чалый.

По мнению Чалого, Украина играет особую роль в формировании новой архитектуры системы коллективной безопасности. Вопрос, по его словам стоит так: "будет ли она (Украина – Ред.) в дальнейшем яблоком раздора или будет ключевым объединительным звеном". Чалый подчеркнул, что "очень много зависит от украинской внешней политики и ее политики безопасности.

Он также отметил, что в числе задач заседания комиссии – проанализировать, "что мешает НАТО, ОДКБ, России, США и Европейскому Союзу договориться в вопросах стратегических безопасности и быть стратегическими партнерами и не рассматривать друг друга как потенциальную угрозу, а главное не защищаться друг от друга".

Юлия Навальная задержана в Москве Идею изучать в школах The Beatles и Queen раскритиковал Лещенко В Челябинской области число зараженных Covid–19 приближается к 800 человек Путин заявил, что портал госуслуг не справился с потоком заявок на «детские» выплаты Футболисты «Калуги» отметили победу в Брянске стриптизом

Лента новостей