25.12.2019 16:54

Затерянный город забытой древней империи нашли археологи

Затерянный город забытой древней империи нашли археологи

Аксумская империя - одна из наименее документированных крупных цивилизаций Древнего мира.

В период своего расцвета, с 1 по 8 век нашей эры, африканское царство Аксум было силой, с которой приходилось считаться. Располагаясь вдоль северного края Красного моря и охватывая нынешние Эфиопию, Эритрею, Джибути, Сомали и Сомалиленд, это процветающее и сложное общество играло важную роль в торговле между Римской империей и древней Индией.

Аксум был первым государством Африки к югу от Сахары, которое чеканило свои собственные монеты, а также первым из принявших христианство, но мы все еще очень мало знаем о нем.

Сейчас археологи обнаружили один из самых важных объектов Аксума: оживленный торговый и религиозный центр, расположенный между столицей - также называемой Аксум - и Красным морем, в регионе под названием Йеха.

Остатки этого поселения могли бы помочь раскрыть некоторые тайны, связанные с подъемом и падением этой древней африканской империи.

Раскопки уже дали результаты, свидетельствующие о том, что этот древний город существовал в течение примерно 1400 лет и играл решающую роль в социально-политической и экономической структуре региона.

Между сеткой каменных стен эксперты обнаружили несколько каменных зданий, чеканку монет, надписи, золотое кольцо, явно испытавшее влияние римлян, и базилику, которая была построена в IV веке, согласно радиоуглеродному датированию. В базилике найдены несколько статуэток крупного рогатого скота, что довольно необычно и предполагает смешение языческих и раннехристианских традиций.

Пожалуй, самой замечательной находкой является подвеска из черного камня с изображением христианского креста. Возможно, ее носил на шее священник.

К концу аксумской цивилизации в регион пришел ислам. В 615 году нашей эры царь Аксума фактически предоставил убежище ранним мусульманам. Одна из гипотез заключается в том, что цивилизация начала приходить в упадок одновременно с установлением контроля над торговлей на Красном море мусульманами.

Будущие исследования на этом месте могут прояснить возникновение одной из первых сложных политических систем Африки, переход от политеизма к христианству и окончательный упадок империи Аксум.

Источник

Полицейские советуют увеличить число участников акций протеста? Уральская певица «из шансона» выпустила песню, прославляющую Путина Мэр Брянска оскорбил журналиста Чернова, указав на лишний вес Более 16 тысяч брянских выпускников услышали последний звонок В дом, где погибли 39 человек, снова подадут газ

Лента новостей