Завод Toyota в России откроется 21 декабря 2007г.

Открытие автозавода Toyota Motor Corporation в Санкт-Петербурге состоится 21 декабря 2007г., заявила сегодня журналистам губернатор города Валентина Матвиенко.

В этот день с заводского конвейера сойдут первые экземпляры Toyota Camry, выпущенные в городе на Неве. Предполагаемая производственная мощность завода - 200 тыс. машин в год.

Уже завершено строительство, установка оборудования и подбор персонала. Пока не готова подстанция 110/10 кВ, которая обеспечит электроэнергией не только Toyota Motor Corporation, но и все автозаводы, запланированные в рамках автомобильного кластера в районе пос. Шушары в Пушкинском районе Петербурга.

Однако в городском комитете по энергетике заверяют, что сдадут объект 15 ноября, а с декабря готовая подстанция перейдет на постоянную схему энергоснабжения. Нет пока и пожарного депо, которое комитет по строительству обязался возвести в III квартале 2008г.

Помимо совместного с Японией проекта Toyota, в Шушарах уже началось строительство завода General Motors. Запуск малосерийного производства планируется на сентябрь 2008г., а первая машина Chevrolet Captiva сойдет с конвейера 3 ноября того же года. Рыночная стоимость автомобиля составит 26 тыс. долл.

На стадии согласования проектной документации находится строительство третьего автомобильного завода в Шушарах - Suzuki Motor Corporation. В рамках создания автомобильного кластера уже выделен земельный участок площадью 30 га под строительство завода-производителя автокомпонентов Magna International.

Сократить рабочий день для людей от 60 лет предлагает Общественная палата  Телефонные мошенники развели брянцев на 412 тысяч рублей Турецкий берег для брянцев станет более доступным Путин уволил брянского генерала Кузьмина Стародубскому ветерану ВОВ исполнилось 100 лет

Лента новостей