09.03.2020 5:43

Захарченко обвинили в крышевании бизнесменов, отмывающих миллиарды за рубеж

Захарченко обвинили в крышевании бизнесменов, отмывающих миллиарды за рубеж

После 2016 года, когда Захарченко осудили на 12,5 лет колонии, следствию удалось собрать еще 55 томов доказательств его преступного обогащения.

По данным следствия, Захарченко с ноября 2007 года по август 2016-го получил с сочинских отельеров взятки в общей сумме превышающие 1,4 миллиарда рублей. Это была расплата за покровительство.

Среди взяткодателей бизнесмен Валерий Маркелов и еще трое людей, которые в данный момент скрываются. Посредниками выступили Василий Критинин и бывший адвокат Виктор Белевцов.

Захарченко подозревают в покровительстве компании по отмыванию денег за рубеж и создании организованной преступной группы, куда входили банкиры и силовики. Есть подозрения, что группировка Захарченко вывела из страны не миллиарды рублей, как ранее предполагалось, а уже триллионы.

СМИ сообщают, что обнаруженные во время обыска квартиры сестры Захарченко 8,5 миллиардов рублей – это проценты за незаконные сделки, которые продолжали поступать на счета задержанного и после его ареста.

Напомним, следствие в январе доказало, что эти деньги были именно взяткой от группы лиц. Имена связанных с деньгами людей, тогда не назывались.

В пользу государства у Захарченко изъяты в общей сложности более 9 миллиардов рублей, в том числе золотой слиток, около 8 миллиардов рублей в рублях и иностранной валюте, а также 27 объектов недвижимости и четыре дорогостоящих автомобиля, которые были зарегистрированы на родственников и иных лиц.

Источник

Пожар на атомной лодке во Франции не унес жизни людей. В России год назад все было по-другому Бывшему полпреду президента дали условный срок за растрату миллионов рублей Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Сергей Сопчук Новая версия Google Chrome напугала и возмутила пользователей Егор Крид готов умереть?

Лента новостей