25.04.2008 18:47

Зеленый чай может вызвать болезнь печени и почек

Зеленый чай может вызвать болезнь печени и почекЗеленый чай может вызвать болезнь печени и почекИсследователи из Государственного университета штата Нью-Джерси обнаружили, что слишком большие дозы зеленого чая на работе могут вызывать болезни печени и почек.

Зеленый чай считается полезным напитком, обладающим множеством лечебных эффектов. Тем не менее, по словам авторов нового исследования, это относится к умеренному употреблению чая – около десяти маленьких чашечек в день или две обычных. При более интенсивном употреблении в организме увеличивается количество полифенолов, вызывающих негативные изменения в печени.

Авторы приводят примеры, когда передозировка полифенолов приводила к смерти у грызунов и собак. Также они ссылаются на случаи употребления людьми пищевых добавок, основанных на зеленом чае, когда появлялись симптомы отравления полифенолами. При отмене пищевых добавок исчезали и соответствующие симптомы.

Столб на въезде в Володарку рискует рухнуть на головы автомобилистов В заповеднике «Брянский лес» прошли волонтерские выходные Навальный оказался в больнице после нескольких дней ареста Попугаи успешно сдали экзамен на дружбу и бескорыстие В Брянске освободили замдиректора компании «Чистая планета» Ирину Левину

Лента новостей