Землетрясение привело к утечке радиоактивной воды с крупнейшей в мире АЭС

Землетрясение привело к утечке радиоактивной воды с крупнейшей в мире АЭСЗемлетрясение привело к утечке радиоактивной воды с крупнейшей в мире АЭСВ результате мощного землетрясения из реактора крупнейшей в мире АЭС "Касивадзаки-Карива" (Kashiwazaki-Kariwa), расположенной на японском острове Хонсю, произошла утечка воды, содержащей радиоактивные материалы. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил представитель компании Tokyo Electric Power, которой принадлежит атомная электростанция.
По его словам, объем утечки значительно ниже того, что может представлять угрозу для окружающей среды, сообщает агентство France Presse. Он также заверил, что ни один из сотрудников АЭС не подвергся радиоактивному заражению.

Ранее сообщалось о возникшем на АЭС пожаре в одном из трансформаторов. В компании заверяли, что реакторы станции были автоматически отключены после начала землетрясения и опасности утечки радиации не существует. По данным японской телекомпании NHK, реактор был отключен в момент утечки, и незначительное количество зараженной воды попало в Японское море.

По последним данным, в результате землетрясения погибли семь человек, а число раненых приближается к семи сотням. В префектуре Ниигата развернуты около сотни эвакуационных центров.

Подземные толчки силой 6,6 балла по шкале Рихтера произошли утром 16 июля у северо-западного побережья японского острова Хонсю и привели к значительным разрушениям. В частности, по сведениям чрезвычайного правительственного центра, повреждения получили 350 зданий. Позднее в тот же день в центральной части Японии было зарегистрировано второе землетрясение силой 5,6 балла.

«Берлинский пациент» - говорят в Кремле про Навального Бежицких молодоженов ожидает сюрприз Полицейские сломали ногу москвичу правомерно? Такие решения следователей могут спровоцировать новые протесты Завтра в Брянске сильный ветер и очень тепло Жителей дома эвакуировали из-за подозрительной находки

Лента новостей