Землю крадут! Липовым «киевлянам» снова дарят по 10 соток

Землю крадут! Липовым «киевлянам» снова дарят по 10 сотокЗемлю крадут! Липовым «киевлянам» снова дарят по 10 сотокСегодня депутаты Киеврады вернутся с затянувшихся каникул и сразу же займутся раздачей земли. Согласно повестке дня, вывешенной на официальном сайте, в частные руки уйдет очередная порция из 200 участков по 10 соток каждый. Участки получат около 150 граждан. Как уже писала "Сегодня", среди них, по опыту прошлых "раздач", есть и подставные лица, получающие землю в интересах депутатов Киеврады для дальнейшей перепродажи. Самые лакомые кусочки, которые будут выставлены сегодня, - в Святошинском лесничестве, Феофании и Быковне. По оценкам риелторов, рыночная цена такой земли достигает $30 млн.! Грубо говоря, эти деньги депутаты собираются подарить частным лицам, в том числе и себе.

Власти говорят, что частников так много, потому что давно в очереди стояли. По словам заммэра по земельным вопросам Александра Луцкого, все эти участки уйдут киевлянам, которые имеют право на бесплатные 10 соток. Они положены тем, кто прописан в Киеве и стоит в очереди на квартиру.

Торговля этой землей началась давно. В августе "Сегодня" описывала, как "покупала" в районе Феофании оптом несколько участков, которые Киеврада выделяла на летних сессиях "десятисоточникам". Мы позвонили одному из счастливчиков, получивших землю по ул. Метрологической. Тот передал наш телефон молодому человеку, представившемуся Максимом, и предложил купить этот участок, а заодно и соседние, по $17 тысяч за сотку. Он сообщил нам, что фактически владельцы участков - депутаты Киеврады, поэтому "тянучки" с оформлением актов не будет. На днях мы связались с ним вновь. "17 сентября будет новая сессия Киеврады, на которую будет выставлено множество участков по той же схеме, через подставных лиц и депутатов Киеврады",- сказал нам Максим. Он прислал нам выписку из земельного кадастра. "Вы ее посмотрите и ткните пальцем на интересующий участок. Проблем нет никаких - главное договориться с депутатами",- заявил Максим. "А можно, например, в Святошинском лесу или в Конче?", - интересуемся. "Конечно, как раз на этой сессии будут участки в Святошинском лесу. Но если хотите их много, тогда подождите еще одной - надо подготовить документы".

В повестке дня на сегодня мы действительно обнаружили участки в Святошинском и Голосеевском районах. Александр Луцкий нам подтвердил, что есть участки и в Святошинском лесу, и в районе Феофании. "В лесу мы выдаем обычным гражданам, у которых уже там есть дома. В районе Феофании - это не зеленая зона. Но мы делаем хорошее дело: эти люди стояли годами в очереди, чтобы получить свои сотки. Когда массово оформлялась земля для фирм, простые люди попадали в документы сессии дотационно - по 10-50 частников. А сейчас кризис, и у нас есть возможность помочь простым людям. Что касается якобы подставных людей, пусть этим занимается милиция. Я не могу звонить и проверять",- сказала нам Луцкий.

КЛУБЫ ДЛЯ СТАРИЧКОВ

Помимо земельных вопросов, сегодня Киеврада намерена утвердить ежегодную премию Киевского городского головы в размере 2 тыс. грн. усыновителям, опекунам, и патронатным воспитателям, которых определит конкурсная комиссия. Всего предлагается наградить 10 премиантов. Кроме того, на сессии хотят создать сеть клубов отдыха для пенсионеров при собесах и присвоить звания почетного гражданина Киева директору Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Илье Емцу и директору Института эндокринологии и обмена веществ Николаю Тронько.

Систему подачи кислорода починили на МКС Изображение Путина предлагает разместить на купюре в 5 тысяч рублей депутат Калашников По пути к Марсу китайский Тяньвэнь-1 снял на память Землю и Луну вместе В топ-500 богатейших людей мира вошел южноуральский промышленник Брянский агрохолдинг открыл вакансии с высокими зарплатами

Лента новостей