06.01.2020 10:33

Жуткие планеты выглядят как глазное яблоко

Жуткие планеты выглядят как глазное яблоко

Существование таких планет определяется приливной блокировкой со стороны их светил.

Это означает, что планета всегда обращена к солнцу, вокруг которого она вращается, одной стороной. Как наша Луна, например, никогда не показывает обратную сторону.

Астрономы знают, что есть экзопланеты, одна сторона которых находится в вечном дне, а другая - в вечной ночи.

В зависимости от того, насколько близко планета находится к звезде, одна сторона может быть сухой, где вся вода выжжена звездным излучением; но другая сторона, в темноте, может быть одной огромной ледяной шапкой, оканчивающейся ледяным кольцом. Это кольцо может быть обитаемым - в вечных сумерках, с водой из тающих ледников, дающей возможность растительности в плодородной области.

Кроме горячих глазных яблок, по словам астронома Шона Рэймонда, есть ледяные глазные яблокт, находящееся дальше от тепла своей звезды. У них все еще есть ледяная шапка на ночной стороне, но дневная сторона - уже не сухая, бесплодная земля, а жидкий океан, который может быть обитаем.

Горячие и ледяные глазные яблоки - это крайности, но любая планета, привязанная к своей звезде приливной блокировкой, будет выглядеть очень по-разному на дневной и ночной стороне. Различия могут быть вызваны скоплением облаков в определенных районах, преимущественным таянием льда на дневной стороне или замерзанием льда на ночной стороне.

Источник

Самые волосатые самцы имеют самые маленькие тестикулы В Брянске подвели итоги голосования за территории для благоустройства В Брянске стаи бездомных собак захватили район «Мясокомбината» Все 13 подсудимых оправданы присяжными по «маковому делу». Бесславный финал аферы ФСКН Путина волнует бедность россиян. Но он не видит, что это результат его собственной политики

Лента новостей