27.10.2007 12:57

Зима добавит час ко сну

Зима добавит час ко снуЗима добавит час ко сну
Сегодня ночью Украина переходит на "зимнее" время. В четыре утра отменяется действие "летнего" времени, и стрелки часов переводятся на один час назад.

Переход на "зимнее" время, согласно рекомендациям Европейской Экономической Комиссии ООН, нужен, прежде всего, для синхронизации исчисления времени в транспортных, энергетических, банковских системах, а также на линиях междугородной связи в рамках интеграции Украины с европейскими странами. До 1996 г. "зимнее" время вводилось в последнее воскресенье сентября, но с 1996 г., период действия "летнего" времени был продлен до последнего воскресенья октября.

Переход на сезонное время осуществляется ныне в 110 странах. Впервые часовую стрелку перевели в 1908 г. в Великобритании. В СССР переход на "летнее" время первый раз состоялся в 1917 г., а с 1981 г. "летнее" и "зимнее" время начало действовать регулярно.

В то же время, многие государства Азии живут по единому времени. Так, например, не переводят стрелки часов Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия. В США рекомендовано переводить время, однако в некоторых штатах такой этого не делают.

Время от времени звучат предложения отменить сезонный перевод стрелок часов на том основании, что это якобы негативно отражается на здоровье людей. Однако инициатива не была реализована, поскольку ученые не смогли доказать, что биоритмы человека при переходе на другое время серьезно нарушаются. Применение "летнего" и "зимнего" времени специалисты считают экономически оправданным, а с медицинской точки зрения – безвредным. В то же время медики советуют в течение нескольких недель после перевода стрелок принимать больше витаминов – чтобы помочь организму легче справиться с изменением жизненного биологического ритма.

Шахрин не справился с ролью посредника между конфликтующими сторонами в Екатеринбурге Почему стоит воспользоваться услугой профессиональной уборки Почему выпускники колледжей в России не трудоустраиваются Почему Башкирию называют медовым краем «Мягкий знак» поставили у заводской проходной

Лента новостей