13.05.2020 22:22

Знаете ли вы, чем отличается самец динозавра от самки?

Знаете ли вы, чем отличается самец динозавра от самки?

В научном мире долгие годы идут только споры об определении половой принадлежности этих доисторических звероящеров, но ни к чему определенному они пока не привели.

Много лет назад было выдвинуто предположение, что самки были крупнее самцов. Но у ученых недостаточно данных, чтобы доказать это. Такой половой диморфизм действительно весьма развит в животном мире, однако имеющихся образцов костей крайне мало, чтобы утверждать его справедливость в отношении динозавров.

Считалось, что из семи найденных окаменелых останков рогатых динозавров shringasaurus indicus две особи были самками. Но этого материала тоже крайне мало для доказательных выводов, так как рога динозавры могли потерять в результате какого-то несчастного случая.

Ученые полагают, что исследования полового диморфизма у динозавров не являются статистически надежными.

Возможно, самки и самцы отличались окраской. Но окаменелости, увы, не дают никакого материала на этот счет.

Таким образом, пол большинства найденных динозавров до сих пор остается загадкой - за исключением тех редких случаев, когда окаменелые останки заключали внутри себя яйца. Но у этих особей не удалось по костям выявить никаких ярких отличий от других.

Исследователи под руководством зоолога Дэвида Хона из Лондонского университета королевы Марии попробовали решить загадку на примере изучения останков родственной динозаврам рептилии - исчезающего вида крокодилов-гариала. Но опубликованные ими в журнале Paleontology and Evolutional Science результаты позволили только сделать вывод, что различия между самками и самцами, скорее всего, не были поражающими воображение.

Источник

Челябинские депутаты передумали расширять запрет на митинги РМК ремонтирует уже третий детский сад в Карабаше Народного артиста Валерия Афанасьева экстренно госпитализировали Телеканал «Россия» перепутал легендарного разведчика Николая Кузнецова с сержантом-танкистом Работники Следственного комитета способствуют распространению коронавируса?

Лента новостей