25.11.2020 12:22

Знаки Высоцкого. Рядом – площадь Революции

Знаки Высоцкого. Рядом – площадь Революции

Проходил через подземный переход у гостиницы «Южный Урал» в центре города и увидел стену-граффити.

Здесь было несколько портретов знаменитых «в народе» исполнителей. Среди них было и изображение на стене Владимира Высоцкого.

Потом зашел в выставочный зал, чтобы посмотреть картины новой выставки, приехавшие в Челябинск из Владивостока, Красноярска и других городов Дальнего Востока, Сибири и Урала.

Здесь зашел в арт-салон, расположенный на первом этаже выставочного зала на Цвиллинга.

И – увидел бюсты знаментиых мужей, как говорится. Тут был и бюст Владимира Высоцкого.

Вспомнил историю, которую рассказала мне жительница этого дома, когда готовил книгу «Дом на площади».

«Ольгина мама, Лебедева Зоя Васильевна, родилась в 1932 году. Была завлечебным отделением «закрытого» института биофизики. Затем стояла у истоков создания в Челябинске онкологического центра, где работала до последнего дня своей жизни. Ее не стало 25 марта 1984 года.

Ольгин отец, Лебедев Вениамин Михайлович был кандидатом физико-математических наук. Работал государственным инспектором по радиологической обстановке Челябинской и Курганской областей. Принимал участие в создании института биофизики в Челябинске.

Стоит отметить, добавила Ольга, что в шестидесятые годы многие знаменитые артисты того времени, приезжая в Челябинск, выступали перед сотрудниками института биофизики, где работали настоящие интеллектуалы. А потом отец приводил их в гости, где продолжалось общение. Так в этой квартире был Владимир Высоцкий, знаменитые артисты балета Екатерина Максимова и Владимир Васильев, бард Александр Городницкий». – говорилось в книге «Дом на площади».

Такие вот «знаки Высоцкого». Есть еще один – на снимке.

После публикации представители облита, они выполняли функции цензуры в те года, сделали замечание – оказалось, что есть список поэтов, упоминать которые в печати не рекомендовалось. Был в нем и Высоцкий.

Источник

Брянские таможенники задержали гражданку Украины с лисьими шкурами Древесная стружка вместо цветов «украсила» Челябинск Девочка весом почти шесть килограммов родилась в Челябинске «Эффект бабочки» не работает при путешествиях во времени в квантовом мире Ответ на древнюю загадку ищут в скорлупе яиц динозавра

Лента новостей