Золотовалютные резервы Китая достигли рекорда

Объем золотовалютных резервов Китая в III квартале с.г. вырос на 101 млрд долл. в годовом исчислении. Таким образом, была достигнута новая рекордная отметка в 1,434 трлн долл., сообщил вчера Народный банк Китая.

Между тем, за первые 9 месяцев с.г. объем золотовалютных резервов страны вырос на 367,3 млрд долл. За последние три года золотовалютные резервы увеличились более чем в 3 раза.

Быстрый рост резервов КНР во многом обусловлен большими доходами от экспорта товаров, притока иностранных инвестиций и периодического поступления спекулятивного капитала.

В целях увеличения отдачи от роста золотовалютных запасов в Китае в конце сентября с.г. был создан государственный инвестиционный фонд с капиталом в 200 млрд долл. Средства в этом фонде будут аккумулированы за счет золотовалютных запасов государства. Аналитики уже назвали созданную госкомпанию одним из крупнейших инвестфондов в мире.

Новый инвестфонд получил название "Инвестиционная корпорация Китая" (China Investment Corp.). Отмечается, что фонд будет действовать независимо и принимать инвестиционные решения вне зависимости от правительственной политики.

В настоящее время крупнейшим после КНР держателем золотовалютных резервов является Япония, располагавшая к концу прошлого месяца 945,6 млрд долл. Тройку лидеров замыкает Россия с золотовалютными резервами более 424 млрд долл.

Стильные ручки бренда Parker Лучший отдых в комфортных апартаментах Отопление начинают включать в школах, детсадах и больницах Челябинской области Бесплатное питание получат 5,2 миллионов школьников младших классов «Голая» реклама мороженого пришлась пользователям сети «не по вкусу»

Лента новостей