Зона свободной торговли с ЕС будет не ранее, чем через полгода

Зона свободной торговли с ЕС будет не ранее, чем через полгодаЗона свободной торговли с ЕС будет не ранее, чем через полгодаСоглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом может быть подготовлено не ранее чем через полгода.

Об этом в эфире «Радио «Свобода» сообщил замминистра экономики, глава украинской делегации на переговорах с Европейским Союзом о зоне свободной торговли Валерий Пятницкий.

«Для того, чтобы подписать, это соглашение должно пройти внутренние процедуры в любой стране. ЕС - это перевод на 27 языков, согласование отдельными странами... Оптимистично - это полгода. Для того, чтобы ее подписали в декабре, должна быть просто поставлена точка даже не в переговорах, а в том, чтобы все было понятно, все вычитано, а это не позднее июня», - сказал он.

По словам Пятницкого, «технические процедуры перескочить невозможно, потому что это не 100 страниц, это тысячи страниц».

Также он отметил, что предстоит еще многое сделать, чтобы договор был подписан. «Например, сейчас при пересечении границы товар сопровождает преференциальный сертификат происхождения. Это один из документов, который сих пор их выдает Торговая промышленная палата. Европейцы требуют, чтобы это выдавала в случае торговли с ЕС таможня», - уточнил он.

«Поэтому необходимо провести необходимые изменения, внести изменения в законодательство, соответствующим образом иметь подготовленную некую структуру в самой таможенной службе, которая будет делать соответствующую экспертизу и выдавать сертификат», - рассказал Пятницкий.

Собчак стала генеральным продюсером в холдинге «Газпром-медиа» В Страссбурге отказались обсуждать дело сбитого Boeing рейса MH17 Мужики пошли в баню: «женский день» Дубровский рано обрадовался? Расследование в отношении него продолжится, уверен известный адвокат Неизвестный в Москве захватил парикмахерскую (видео)

Лента новостей