19.07.2011 21:35

Зонд Dawn передал на землю снимки астероида Веста

Зонд Dawn передал на землю снимки астероида ВестаЗонд Dawn передал на землю снимки астероида ВестаИсследовательский зонд Dawn («Рассвет») передал на Землю первые снимки астероида Веста, сделанные с близкого расстояния после того, как вышел на орбиту вокруг этого небесного тела, став первым в истории искусственным спутником в Главном поясе астероидов.

Как передают РИА Новости со ссылкой на Лабораторию реактивного движения НАСА, снимки, сделанные для навигационных целей, позволяют увидеть Весту более детально, чем когда-либо прежде. Зонд Dawn был захвачен гравитацией Весты в субботу утром. Согласно расчетам, это произошло в 01.00 по времени восточного побережья США, когда до астероида оставалось лишь 16 тысяч километров.

«Мы приступаем к изучению возможно старейшей существующей девственной поверхности в Солнечной системе», - отметил научный руководитель проекта Кристофер Рассел из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Хотя Dawn вышел на орбиту вокруг астероида, еще около трех недель будет продолжаться его сближение с Вестой по спирали. Во время сближения аппарат будет продолжать поиски возможных естественных спутников Весты, будет делать новые снимки и изучать физические свойства астероида. Кроме того, измерения параметров орбиты и скорости зонда позволят ученым с высочайшей точностью измерить массу астероида.

Участники проекта начнут получать основные научные данные о Весте в августе. Как ожидается, исследование Весты позволит собрать информацию о самых ранних этапах эволюции Солнечной системы, а также проложить путь к пилотируемому полету на астероид, который НАСА планирует осуществить к 2025 году.

Весту открыл 29 марта 1807 года немецкий астроном Генрих Ольберс. Ее средний диаметр составляет около 530 километров. По этому параметру она незначительно уступает другому астероиду - Палладе (средний диаметр 532 километра). Однако по массе (2,67 на 10 в 17-й степени тонн) она превосходит Палладу (2,11 на 10 в 17-й степени тонн), являясь самым тяжелым астероидом.

Зонд Dawn был запущен 27 сентября 2007 года. Это первый космический аппарат, который, изучив одно небесное тело с орбиты, сойдет с нее и продолжит путь к другому. Во всех предыдущих многоцелевых миссиях, например, «Вояджеров», аппараты пролетали мимо планет, не становясь их искусственными спутниками.

В Турции женщинам-туристкам дарили цветы на 8 марта Самые рабочие инвестиции в спорт на Леонбетс Стриптизер Тарзан объяснил, как надо худеть «Гадость» мы не пропустим: Мединский о фильме «Праздник» История одного кадра с Владимиром Меньшовым

Лента новостей