04.12.2019 7:42

Зубная паста какой марки попала в «черный список»

Зубная паста какой марки попала в «черный список»

Среди «нарушителей» оказалась популярная паста «Splat». В магазинах цена на эту пасту варьируется от 120 рублей. На упаковке обозначены такие свойства пасты, как отбеливание, содержание кальция и так далее. Так вот, исследователи ее выявили заявленных изготовителем отбеливающих эффектов. Также паста не содержит фтор, который необходим для жителей регионов, где в воде содержание этого элемента более низкое.

Также по содержанию фтора отмечены негативно и паста марки Здесь фактическое содержание фтора на 17% меньше заявленного. Цена на пасту начинается от 70 рублей. В зависимости от массы.

На 20% меньше заявленного фтора содержится в пасте «новый жемчуг». По цене это средство для чистки зубов много ниже вышеперечисленных. У более дорогой пасты Colgate Total 12 Pro и вовсе отсутствует отбеливающий эффект, заявленный в маркировке.

Паста BIOMED Superwhite именуется как натуральная также отличилась некоторыми плохими свойствами. В ней не выявлен заявленный изготовителем отбеливающий эффект, а также зубная паста не содержит фтора.

«Новый жемчуг» Фтор не соответствует требованиям безопасности — установлено общетоксическое действие.

«Рецепты бабушки Агафьи. «Прополисная» отбеливающая» превышает допустимое значение общей микробной обсемененности в 1,1 раз. Консистенция пасты не соответствует указанному в маркировке ГОСТ 7983-99: при выдавливании из тубы плохо держит столбик.

Отмечается, что две последние пасты вообще нисколько не отбеливают зубы. А значит, учитывая все результаты, исследователи отправили пасты «Новый жемчуг. Фтор» и «Рецепты бабушки Агафьи «Прополисная отбеливающая» заносятся в черный список и не рекомендованы к покупке.

Почему содержание фтора в пасте так важно для организма человека? Фтор жизненно необходимый для организма элемент. В основном содержится в эмали зубов и в костях. Общее содержание составляет 2,6 г, в том числе в костях 2,5 г. Нормальное суточное поступление фтора в организм человека равно 2,5—3,5 мг. При недостаточном или избыточном потреблении фтора организмом могут развиваться заболевания зубов: кариес и (крапчатость эмали) и остеосаркома.

Поэтому для профилактики кариеса рекомендуется использовать зубные пасты с добавками фторидов (натрия и/или олова).

Источник

972 административных ареста назначили суды Москвы участникам акций протеста Футболист Дзюба озвучил «Яндекс. Навигатор» Со счета списали девять миллиардов рублей, которых не было Вода по лестнице на бульваре Гагарина в Брянске потекла потопом Любителей бесплатной пиццы обложили пожизненным налогом

Лента новостей