14.04.2007 17:43

95 лет назад затонул "Титаник"

Сегодня исполняется 95 лет со дня крушения английского лайнера класса "Олимпик", крупнейшего пассажирского парохода мира на момент своей постройки, принадлежавшего компании "Уайт Стар Лайн" - лайнера "Титаник".
Bо время первого рейса 14 апреля 1912 года Титаник столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. Из 2223 пассажиров и членов команды выжило 706 человек.

Крушение лайнера стало одной из самых известных катастроф в истории человечества. В какой-то мере образ "Титаника" стал символом гибели чего-то, что казалось могущественным и непотопляемым, символом слабости человеческой техногенной цивилизации перед силами природы.

Катастрофа нашла широкое отражение в искусстве, особенно массовом. В частности, фильм "Титаник", выпущенный в 1997 году, до сих пор является лидером по кассовым сборам (почти 2 миллиарда долларов).

Тележки для груза: идеальный помощник в работе Легальный беттинг: структура, развитие и современные тенденции рынка Популярные мифы об интимных отношениях Образование без границ: онлайн-успех с MITM Institute Каменный утеплитель для бань и саун: выбор и монтаж

Лента новостей