29.04.2019 18:53

«Бриллиантовая рука» смешит и хранит тайны уже 50 лет

Комедия Леонида Гайдая уже давно «разобрана на цитаты» не одним поколением зрителей, в фильме знаком каждый эпизод и кадр. Фильм повторяют по телевидению каждый праздник, скорее всего, новая встреча с кинокомедией Гайдая произойдет в майские каникулы.

Что «Отель Атлантик» — это гостиница «Горизонт» в Адлере, а «Михаил Светлов» — это теплоход «Победа».

Или, что кафе «Плакучая ива» — это кафе «Курортное», а знаменитый туалет снимали за несколько десятков километров от точки общепита..

«Бриллиантовая рука» - это просто комедия, сгусток положительных эмоций, не растерявший своего терапевтического заряда и полвека спустя, написал уже в наше время автор заметок об этом фильме.

И такие «штрихи» из жизни этого фильма. Съемки «Бриллиантовой руки» завершились за месяц до ввода советских войск в Чехословакию, а когда полтора года спустя Гайдаю и Никулину вручали Государственную премию, дело происходило уже в другой стране. Шестидесятничество с его вольным духом и романтическими фантазиями о «другом СССР» исчезло — и так получилось, что именно комедия про недотепу, сыгранного Никулиным, оказалась последним шедевром этого великого десятилетия.

Как известно, шестидесятые годы — серебряный век советского кинематографа, а «Бриллиантовая рука» — последний великий фильм этой эпохи.

Источник

Тележки для груза: идеальный помощник в работе Легальный беттинг: структура, развитие и современные тенденции рынка Популярные мифы об интимных отношениях Образование без границ: онлайн-успех с MITM Institute Каменный утеплитель для бань и саун: выбор и монтаж

Лента новостей